Творческий вклад Т.А. Трофимовой в антропологию Евразии

Аксянова Г.А.

Институт этнологии и антропологии РАН, Москва

Аксянова Галина Андреевна: e-mail: gaksyanova@gmail.com.

Статья историографического плана о творческом пути известного российского антрополога советского периода – Татьяны Алексеевны Трофимовой (1905–1986). Активная экспедиционная деятельность со студенческой скамьи под руководством В.В. Бунака, Б.С. Жукова, О.Н. Бадера, П.И. Зенкевича формировали профессиональные навыки и научный кругозор Т.А. Трофимовой. Она была членом той же молодой команды последователей А.И. Ярхо (рано ушедшего теоретика и практика научного расоведения), что и выдающиеся ученые прошлого века – Н.Н. Чебоксаров, Г.Ф. Дебец, М.Г. Левин. Ее тщательно выполненные и во многом пионерские научно-исследовательские работы стирали белые пятна в исторической антропологии народов Восточной Европы и Центральной Азии, а основные расогенетические выводы не утратили научной ценности. Монографии «Этногенез татар Поволжья в свете данных антропологии» [Трофимова, 1949] и «Палеоантропология Средней Азии» [ Гинзбург, Трофимова, 1972] остаются в числе настольных книг профессионалов.

Трофимова Т.А., антропология татар Поволжья и Сибири, палеоантропология Средней Азии, Древний Хорезм

Цит.: Аксянова Г.А. Творческий вклад Т.А. Трофимовой в антропологию Евразии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 4/2014; с. 88-100