Опыт исследования латеральных признаков в популяции южно-синайских бедуинов

Чумакова А.М. (1), Кобылянский Е.Д. (2)

1) МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия; 2) Тель-Авивский университет, Отдел анатомии и антропологии Медицинского факультета им. Саклера, Научно-исследовательская группа популяционной биологии человека, Тель-Авив, 69978, Израиль

Чумакова Анна Михайловна: e-mail: achumakova@mail.ru; Кобылянский Евгений Давидович: e-mail: anatom14@post.tau.ac.il.

Целью настоящей работы является анализ распространенности латеральных признаков у бедуинов Южного Синая по материалам Синайской экспедиции Тель-Авивского университета 1979–1982 гг. Материалы и методы. В полевых условиях обследованы 1061 мужчина и 172 женщины по признакам латеральных предпочтений: рукость/ведущая рука (определялась опросом с последующей двойной проверкой написанием текста), тип «переплетения пальцев» при складывании ладоней, тип «перекреста рук» (на уровне груди, «поза Наполеона»), а также сенсорный латеральный признак – доминантный глаз (определялся методом Долмана – тест «карта с отверстием»). Для указанных признаков изучены корреляции Спирмена и частоты комбинаций вариантов. Методом 2 оценены половые различия. Данные сравнивались с соответствующими материалами, полученными для мужчин-евреев Израиля, а также чувашей республики Чувашия обоего пола. Результаты. Доля леворуких бедуинов составила в целом по популяции 6,62%, доля женщин-левшей – 5,11%, в то же время процент амбидекстров среди женщин оказался значительно выше – 2,27% против 0,47% у мужчин. Эта же тенденция к более частым случаям равного предпочтения в моторике верхних конечностей у женщин просматривается и в тестах «переплетение пальцев» и «перекрест рук». В этих тестах высок процент индивидов, предпочитающих использовать левую руку, что составляет для мужчин 53 и 54% соответственно (для женщин – 48,8 и 47,2%). Анализ коэффициентов ранговой корреляции Спирмена выявил наличие статистически значимой (r=0,66; p<0,05) корреляции между такими признаками как ведущая рука и доминантный глаз. В целом в популяции комбинация всех правых латеральных признаков встречается в 17,9%, у женщин подобная унилатеральность достигает 21,9%, а сочетание всех левых латеральных признаков ограничено 0,6% случаев. Половые различия по критерию 2 статистически значимы лишь по признаку «доминантный глаз», по всем моторным тестам низка доля женщин с левосторонней асимметрией. Напротив, среди женщин доля лиц, не проявивших в тестах латеральных предпочтений заметно выше, чем среди мужчин. Так, доля женщин с одинаковой активностью обоих глаз составила 3,5%, что на порядок превышает мужской показатель. Заключение. Выявленные конкретные особенности распределения признаков латеральности у бедуинов, заключающиеся в повышенной частоте выбора левой половины тела отражают специфику межполушарной функциональной асимметрии и, возможно, являются адаптивной особенностью конкретной человеческой популяции. Результаты отчасти подтверждают идею о связи механизма формирования у человека устойчивости к природным условиям окружающей среды с функцией правого полушария головного мозга.

физическая антропология; бедуины Южного Синая; латеральные признаки; рукость; переплетение пальцев; перекрест рук; доминантный глаз

DOI: 10.32521/2074-8132.2017.4.084-090

Цит.: Чумакова А.М., Кобылянский Е.Д. Опыт исследования латеральных признаков в популяции южно-синайских бедуинов // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 4/2017; с. 84-90