Экологические вариации темпов созревания костей кисти у детей и подростков

Бацевич В.А., Мансуров Ф.Г., Ясина О.В., Данилкович Н.М.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Бацевич Валерий Анатольевич, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-3833-1588, e-mail: batsevich53@mail.ru; Мансуров Файзали Гапурович, e-mail: fayzali.mansurov@mail.ru; Ясина Оксана Валерьевна, e-mail: okyasina@mail.ru; Данилкович Нина Михайловна, e-mail: anthropos.msu@mail.ru

Настоящее исследование выполнено с целью изучения влияния географических и экологических факторов на темпы созревания костей кисти у детей и подростков. В качестве материала использованы рентгенограммы левой кисти, собранные в экспедициях НИИ и Музея антропологии МГУ имени М.В.Ломоносова с 1964 по 2013 г. в 19 этнотерриториальных детских группах (возраст 8–17 лет, общая численность 6841 чел.). Для определения скелетной зрелости использован метод Таннера-Уайтхауза (TW-2) . На европейской части бывшего СССР наиболее высокие темпы скелетного созревания найдены у сельских школьников Архангельской обл. и карел Олонецкого р-на с превышением скелетным возрастом хронологического почти на всем рассматриваемом возрастном интервале. В группах русских из Ярославской обл. и белорусов скелетный возраст отстает от хронологического. Задержка больше выражена у девочек белорусок из долгожительской популяции (более 0.7 г.). Темпы созревания скелета кисти у чувашей и башкир близки между собой и ниже британского стандарта примерно на 0.25 г. Значительные изменения в скорости созревания костей скелета произошли за 25 лет в Абхазии. Повторные результаты определения скелетного возраста у абхазских детей в 2004 г. показали существенное увеличение темпов созревания в долгожительской популяции абхазов. Изменения в большей степени коснулись населения Очамчирского района по сравнению с Гудаутским. Имевшие место на рубеже 70-х и 80-х годов различия между долгожительской популяцией Члоу с замедленными темпами физического развития и контрольной группой из Дурипша практически нивелировались. Обследованные центральноазиатские детские группы представленные халха-монголами 4 аймаков Монголии, тувинцами Монгун-Тайгинского р-на, алтайцами Кош-Агачского р-на и потомками столыпинских переселенцев на Алтай (русские и украинцы). Халха-монголы и тувинцы имеют самый низкий темп созревания скелета кисти, меньше британского стандарта в среднем на 0.6 года. Алтайцы и потомки столыпинских переселенцев характеризуются ускоренным физическим развитием с высокими темпами созревания костей кисти (на 0,4 года выше стандарта). Среднеазиатский регион представлен двумя группами туркмен и таджиками к. Варух. Наивысшие темпы созревания здесь демонстрируют туркменские городские школьники Чарджева. Близки к ним по значениям и результаты для школьников близлежащего Саятского р-на. Наиболее ретардированы в этом регионе сельские таджикские дети к. Варух. Темпы роста и созревания зависят от разнообразных факторов среды, как климатогеографических, так и социально-экономических. Дифференциация в темпах скелетного созревания в рассматриваемых группах может быть объяснена сохранением (халха-монголы, тувинцы, таджики) или трансформацией (башкиры, чуваши, туркмены, алтайцы, русские) традиционного образа жизни. Социальный стресс, вызванный военными действиями, вызвал ускорение темпов онтогенеза в долгожительской группе абхазов. Долгожительские популяции традиционно характеризуются замедленными темпами роста и развития (абхазы Очамчирского р-на до 1991 г., белорусы).

скелетный возраст, TW-2, темп созревания, экология человека

Цит.: Бацевич В.А., Мансуров Ф.Г., Ясина О.В., Данилкович Н.М. Экологические вариации темпов созревания костей кисти у детей и подростков // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 4/2014; с. 62-73