Чернышева Ф.А., Исламова Н.М.

Набережночелнинский филиал Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Набережные Челны, Республика Татарстан

Чернышева Фанзиля Абузаровна: е-mail: h-chfa@mail.ru; Исламова Назия Мидхатовна: е-mail: islamovan.m@mail.ru.

Актуальность работы обусловлена недостаточностью региональных исследований изменчивости показателей физического развития детей на ранних стадиях постнатального онтогенеза, произошедших за последние десятилетия. Настоящая работа посвящена изучению влияния качества природной среды на физическое развитие новорожденных детей 1987 и 2007 г. рождения в условиях г. Менделеевск – центра химической промышленности и производства минеральных удобрений. В 50-е годы XIX века в г. Менделеевск были построены два хими¬ческих завода. Временной период загрязнения окружающей среды, локальный характер ее интенсивности на территории Менделеевского района сопоставим с экологической ситуацией некоторых крупных городов. Сейчас в городе проживает около 22 тыс. человек. Цель исследования – изучение особенностей изменения антропометрического профиля новорожденных детей 1987 и 2007 г. рождения г. Менделеевск. Материалы и методы. Использованы архивные материалы роддома г. Менделеевск, медицин¬ские карты 400 новорожденных детей за 1987 и 2007 г. Для исследуемого года нами отбирались истории новорожденных случайно по каждому месяцу. Анализ полученных данных проводился отдельно для мальчиков и для девочек. Половой диморфизм оценивался как достоверная разница в размерах тела у представителей разных полов. Полученные данные математически обработаны с помощью методов вариационной статистики. Результаты и обсуждение. По показателям длины тела, окружности головы дети обоего пола представляют достаточно однородные статистические совокупности, о чем свидетельствуют коэффициенты вариации (4.4–6.9%). Вариабельность по массе тела выше (12.3–14.5%), что обусловлено рождением детей с признаками недоношенности разной степени и крупновесных детей (от 1900 до 4700 г). Первая степень недоношенности выявлена в каждой половой группе детей в оба года исследования. Вторая степень недоношенности характерна только для мальчиков 1987 и 2007 г. рождения в равной мере. Наблюдается уменьшение доли крупновесных детей в 2007 г. на 5% у мальчиков и на 8% у девочек в сравнении с 1987 г., а также увеличение доли маловесных девочек с 3% (1987 г.) до 12% (2007 г.). Изменчивость показателей антропометрического профиля обследованных групп детей находится в пределах нормы. Средние значения длины тела за 20 лет уменьшились у мальчиков на 1.4 см, у девочек – на 2.1 см. Изменения окружности головы новорожденных детей незначительны. У мальчиков наблюдается увеличение на 0.3 см, а у девочек напротив, уменьшение на 0.7 см. Данные по окружности грудной клетки нами не приводятся, поскольку в медицинских картах 1987 г. этот параметр не фиксировался. Половой диморфизм наиболее выражен для современных новорожденных. Заключение. Тенденции секулярных изменений показателей физического развития исследованных групп новорожденных детей разноплановы и обусловлены комплексным действием факторов экологической и социально-экономической среды. В малых городах (с численностью населения ¬менее 50 тыс.) влияние средовых условий на физическое развитие и здоровье новорожденных определяется как уровнем загрязнения среды, так и решаемостью социально-экономических, демографических вопросов жителей города, а также уровнем здравоохранения. Средние показатели антропо¬метрических признаков могут быть использованы как критерии или «зоны адаптивной нормы» в мониторинговых исследованиях.

новорожденные, физическое развитие, региональные особенности, промышленный город

Цит.: Чернышева Ф.А., Исламова Н.М. Секулярные изменения физического развития новорожденных детей в условиях промышленного города // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 4/2014; с. 52-61