Динамика величины полового диморфизма соматических показателей у детей 8–17 лет

Федотова Т.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0001-7750-7924, e-mail: tatiana.fedotova@mail.ru

Введение.Обсуждаются гипотезы существования самостоятельного направления соматической вариации между двумя полами. Приводятся результаты исследований В.Е.Дерябина по телосложению взрослых мужчин и женщин, свидетельствующие что андро-гинекоморфный ряд не является самостоятельной внутригрупповой закономерностью непрерывной вариации телосложения, но является свойством межгрупповой изменчивости строения тела. Материалы и методы. В статье дан анализ возрастной динамики половых различий у детей 8–17 лет по набору соматических показателей c использованием методики Кульбака. Значения расстояния Кульбака для разных признаков являются величинами, выраженными в долях своих средних квадратических отклонений (в «сигмальной мере»), и поэтому полностью сопоставимыми для всех рассматриваемых размеров тела независимо от их единиц измерения, абсолютной величины и степени внутригрупповой вариабельности. Для получения линий динамики полового диморфизма по отдельным признакам использовались четыре серии материалов по московским школьникам: 1) материалы продольного исследования 1982–1991 гг., собранные Ю.А. Ямпольской, оцифрованные Т.К. Федотовой при подготовке совместной монографии [Дерябин и др., 2006]; 2) материалы аналогичного продольного исследования 1960–1969 гг., литературные данные [Властовский и др., 1977]; 3) материалы продольно-поперечного наблюдения 1968–1972 гг., литературные данные [Соловьева и др.,1976]; 4) материалы поперечного обследования 1996–1999 гг., литературные данные [Година и др., 2003]. Результаты и обсуждение. Общий вид возрастных изменений величины полового диморфизма у детей 8–16 лет у большинства рассматриваемых признаков – длина и масса тела, продольные размеры туловища и нижней конечности, диаметры плеч и таза – может быть приблизительно описан параболой 4-го порядка с тремя точками перегиба соответствующих линий динамики. Первая из них наблюдается в конце второго детства у мальчиков и в начале пубертаса у девочек, когда начинается процесс ускоренного развития женского пола, приводящий к изменению направления половых различий. Второй момент перегиба динамики половых различий наблюдается в первой половине подросткового периода, когда ростовые процессы у мальчиков оказываются более интенсивными, что приводит к началу устранения эффекта «первого перекреста» ростовых кривых размеров тела и к быстрому формированию дефинитивной величины полового диморфизма. Наконец, третья точка перегиба характерна для начала юношеского периода, когда скорость увеличения половых различий рассматриваемых признаков начинает уменьшаться. Для жировых складок характерна совсем иная возрастная динамика половых различий. Здесь в течение второго детства и в начале подросткового периода наблюдается большее развитие этих признаков у девочек с общим нормированным уровнем различий в 0.2–1.0. Затем, начиная примерно с возраста 12 лет, вследствие усиления развития жирового компонента у девочек уровень полового диморфизма закономерно увеличивается, достигая к 16–17 годам величин в основном 0.8–2.2 внутригрупповых средних квадратических отклонений, что оказывается близким к дефинитивным уровням этих признаков у взрослых. Выводы. Общий вид возрастных изменений нормированной величины полового диморфизма у детей 8–16 лет у большинства рассматриваемых размеров тела, зависящих преимущественно от развития костно-мускульного компонента, может быть описан параболой 4-го порядка с тремя точками перегиба соответствующих линий динамики, которые связаны с разновременностью наступления пубертатного ускорения ростовых процессов у двух полов. Для жировых складок характерна возрастная динамика половых различий с небольшим их уровнем, наблюдающимся в течение второго детства и в начале подросткового периода, после чего происходит постепенное его увеличение, начиная примерно с возраста 12 лет вплоть до достижения дефинитивных значений в юношеском периоде. Общая величина полового диморфизма по комплексу размеров тела увеличивается к 17 годам до уровней, характерных для взрослых.

антропология, ауксология, соматические признаки, дети 8-17 лет, методика Кульбака, возрастная динамика половых различий

Цит.: Федотова Т.К. Динамика величины полового диморфизма соматических показателей у детей 8–17 лет // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 4/2014; с. 42-51