Ключевые вопросы теории телосложения человека

Шейх-Заде Ю.Р., Байбаков С.Е., Бахарева Н.С., Чупрунова Н.С.

Кубанский государственный медицинский университет (КубГМУ), Краснодар

Шейх-Заде Юрий Решадович: e-mail: yurh@rambler.ru; Байбаков Сергей Егорович: e-mail: bse.mail@mail.ru; Бахарева Нина Семеновна: e-mail: bahareva_1955@mail.ru; Чупрунова Наталия Сергеевна: e-mail: chuprunova_nataly@mail.ru.

В результате математического анализа роста (Н, м), массы тела (М, кг) и окружности запястья (С, дм) у 154 девушек и 58 юношей 19 лет была установлена базовая зависимость ожидаемой массы тела (Me) от его длины (Me=kH3), описывающая всех нормально сложенных и нормально упитанных людей. При этом коэффициент (k) в изученной возрастной категории составил 12.68 усл. ед. у девушек и 12.17 усл. ед. у юношей. Одновременно был найден чувствительный и специфичный индекс упитанности (ИУ) организма, никак не связанный с типом телосложения (ИУ=M/HC2, где Н выражен в дм). Последнее позволило предложить формулу должной массы тела (Md), применимую при любой конституции обследуемого человека (Md=HC2(ИУср ), где ИУср – среднестатистический ИУ, составляющий в 19 лет 1.47 усл. ед. у нормально упитанных девушек и 1.32 усл. ед. у таких же юношей). Кроме того, предложена формула для определения индивидуальной плотности тела у мужчин и женщин. В качестве границ нормальной вариации любого показателя принимали ±10% от его среднего значения, что соответствовало интервалу ±3s для главного антропометрического параметра, каковым является длина тела изучаемого субъекта. Показано, что конституция человека тесно связана с терморегуляцией организма, которая предопределяет изомерный (нормостенический) или алломерный (астенический, гиперстениче¬ский) вариант физического развития данного субъекта.

телосложение человека, зависимость массы тела от его длины, индекс упитанности организма, должная масса тела человека, изомерный вариант физического развития, алломерный вариант физического развития

Цит.: Шейх-Заде Ю.Р., Байбаков С.Е., Бахарева Н.С., Чупрунова Н.С. Ключевые вопросы теории телосложения человека // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 4/2014; с. 31-41