Житенев В.С.

МГУ имени М.В. Ломоносова, исторический факультет, кафедра археологии, Москва

Житенёв Владислав Сергеевич: e-mail: macober@mail.ru.

Статья посвящена анализу результатов археологических исследований в Каповой пещере 2009–2012 гг. голоценового культурного слоя эпохи поздней бронзы (межовская культура) или раннего железного века (гафурийский тип памятников, сформировавшийся на основе межовской культуры) с палеоантропологическими материалами. Были исследованы остатки экскарнированного (т.н. «вторичного») погребения in situ. Представлен археологический контекст (характер распространения кальцитовых натёков, зольности, костного материала, фрагментов керамики) на исследованной площади выявленной погребальной площадки, оставленной угорским населением горно-лесной зоны Южного Урала.

археология, Южный Урал, Капова пещера, межовская культура, гафурийский тип памятников, погребальная площадка, вторичное погребение, Угры

Цит.: Житенев В.С. Археологический контекст открытия палеоантропологических материалов в пачке голоценовых напластований Каповой пещеры // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 2/2014; с. 114-121