Шилова Н. (1), Берзиня С. (1), Бринкмане А. (1), Дулевска И. (2), Умбрашко С. (2), Бриеде И. (1)

1) Рижский университет имени Страдиня, кафедра терапевтической стоматологии и здоровья полости рта, Рига, Латвия; 2) Рижский университет имени Страдиня, Институт анатомии и антропологии, Рига, Латвия

Шилова Наталья: e-mail: natalja.silova@gmail.com; Берзиня Сандра: e-mail: drsandrab@inbox.lv; Бринкмане Анда: e-mail: anda.brinkmane@stomatologijasinstituts.lv; Дулевска Илва: e-mail: ilva_dulevska@inbox.lv; Умбрашко Силвия: e-mail: Silvija.Umbrasko@rsu.lv; Бриеде Инга: e-mail: ingai.briedei@gmail.com.

Прорезывание молочных зубов является важным аспектом роста и развития ребенка, отражает физическое состояние и здоровье. Чтобы своевременно констатировать отклонение от норм развития, необходимо изучить сроки прорезывания молочных зубов. Данная статья – это литературный обзор, созданный с целью описать факторы, влияющие на сроки прорезывания молочных зубов, и систематизировать сроки и последовательность прорезывания молочных зубов в популяциях различных стран. В статье проанализировано 60 публикаций на английском языке, напечатанных в период с 1957 по 2016 год (книг, научно-исследовательских статей и описаний клинических случаев). Последовательность прорезывания молочных зубов в популяциях рассмотренных стран идентична, но отличаются сроки прорезывания. Самые поздние сроки прорезывания молочных зубов наблюдаются у детей в Индии. Так, средний возраст прорезывания центрального резца на нижней челюсти – 10,92 месяца. Для сравнения, у детей в Испании центральные резцы на нижней челюсти появляются в среднем в 7,2 месяца. Большая часть исследований показывает, что молочные зубы мальчиков прорезываются раньше, чем у девочек. У недоношенных детей происходит задержка прорезывания молочных зубов, особенно у новорожденных с весом менее 1000 г и гестационным возрастом менее 30 недель. У детей, которые больше по весу и росту на момент рождения, молочные зубы прорезываются раньше. Однако данные о влиянии грудного вскармливания и социально-экономических факторов противоречивы. В публикациях описан ряд системных заболеваний и генетических нарушений, из-за которых происходит задержка прорезывания молочных зубов. Также отмечено, что недостаточное питание вызывает задержку прорезывания молочных зубов. Преждевременное прорезывание молочных зубов наблюдается в случае врожденной гемифациальной гипертрофии и в случае натальных и неонатальных зубов. Причиной преждевременного прорезывания могут быть также курение матери во время беременности и недостаточная физическая активность матери до беременности. Сроки прорезывания молочных зубов в разных популяциях отличаются. В исследованиях разных стран были определены средние сроки прорезывания молочных зубов. Если возраст прорезывания зубов у ребенка значительно отличается от средних сроков для его популяции, то это является поздним или преждевременным прорезыванием. Задержка прорезывания зубов происходит чаще, чем преждевременное прорезывание. Причиной задержки могут являться преждевременные роды, сниженный вес тела, недостаточное питание ребенка, генетические нарушения, системные заболевания и локальные факторы.

прорезывание молочных зубов; сроки прорезывания молочных зубов; позднее прорезывание молочных зубов; преждевременное прорезывание молочных зубов; молочный прикус

DOI: 10.32521/2074-8132.2017.4.075-083

Цит.: Шилова Н., Берзиня С., Бринкмане А., Дулевска И., Умбрашко С., Бриеде И. Сроки и последовательность прорезывания молочных зубов и влияющие на них факторы // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 4/2017; с. 75-83