Медведев И.Н., Амелина И.В.

Курский институт социального образования, ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», Курск

Медведев Илья Николаевич: e-mail: zsyu@046.ru; Амелина Ирина Валерьевна: e-mail: zsyu@046.ru

Целью исследования явилось изучение взаимосвязей между уровнем хромосомных аберраций и транскрипционной активностью ядрышкообразующих районов хромосом на примере коренных жителей Курского региона. Материалом исследования послужила случайная выборка из 215 жителей Курской области, у которых оценивалась активность ядрышкообразующих районов и уровень хромосомных аберраций. Выяснено, что для лиц с высокой транскрипционной активностью ядрышкообразующих районов хромосом характерен наиболее низкий уровень хромосомных аберраций, который можно объяснить высокой пролиферативной активностью клеток у лиц в этой группе, а также более интенсивным белковым синтезом. Получены подтверждения адаптивного значения хроматидных поломок хромосом, преобладавших в группе со средней активностью ядрышкообразующих районов хромосом (адаптивная норма), что указывает на взаимосвязь функционального Аg-полиморфизма и уровня хромосомных аберраций у человека.

хромосомные аберрации, ядрышкообразующие районы хромосом, коренные жители, Курская область

Цит.: Медведев И.Н., Амелина И.В. Выраженность хромосомных аберраций и активность ядрышкообразующих районов хромосом среди коренных жителей Курского региона // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 2/2014; с. 109-113