Липина Я.Ю., Мейшвили Н.В., Чалян В.Г.

ФГБУ «Научно-исследовательский институт медицинский приматологии», Сочи-Адлер

Липина Яна Юрьевна: e-mail: acinonyx@lenta.ru; Мейшвили Натела Владимировна: e-mail: natela_prim@list.ru; Чалян Валерий Гургенович: e-mail: vg_chalyan@mail.ru.

Отцовская забота, в целом, нехарактерна для самцов млекопитающих и в основном ассоциирована с моногамией. Забота о детенышах у самцов приматов также тесно связана с моногамией, но необязательно с генетическим отцовством. Она не только повышает выживаемость детенышей в группе, но и служит для установления или укрепления связи с самкой-матерью детеныша. Особенно это характерно для мультисамцовых сообществ, в которых самцу почти невозможно определить, является ли данный детеныш его собственным. Были проведены наблюдения за макаками резусами (Macaca mulatta), макаками яванскими (Macaca fascicularis), макаками лапундерами (Macaca nemestrina), павианами гамадрилами (Papio hamadryas), павианами анубисами (Papio anubis). Проводилось исследование групп разнополых животных, в которых на момент наблюдения имелся хотя бы один взрослый самец и хотя бы один детеныш в возрасте от 2 недель до 1 года. При проведении исследования были использованы стандартные этологические методики и методы статистической обработки данных. В общей сложности, у 44.5% всех наблюдавшихся самцов отношение к детенышу было полностью индифферентным. С наиболее высокой частотой с детенышами взаимодействовали самцы макаков яванских, с наиболее низкой частотой - самцы павианов гамадрилов. Наибольший процент игнорирований показали макаки лапундеры, наименьший – павианы анубисы. Аффилиативные взаимодействия были наиболее частыми у обоих видов павианов, а у макаков лапундеров не наблюдались. Суммарное проявление агрессивности к детенышу было максимальным у макаков яванских и лапундеров, а остальные три вида показывали примерно равный, вдвое меньший, уровень. Выживаемость детенышей в среднем составила: у макаков резусов 81.12%, у макаков яванских 82.54%, у макаков лапундеров 58.66%, у павианов гамадрилов 73.24% и у павианов анубисов 79.03%. Таким образом, можно видеть, насколько разными могут быть стратегии родительского поведения самцов приматов. Очевидно, что отцовское поведение каждого отдельного самца может меняться, как под воздействием различных факторов, так и по отношению к каждому отдельному детенышу.

антропология, приматология, макаки, павианы, самцы, детеныши, выживаемость, родительское поведение

Цит.: Липина Я.Ю., Мейшвили Н.В., Чалян В.Г. Взаимоотношения самцов и детенышей у макаков и павианов (сравнительное исследование) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 2/2014; с. 99-108