Краниология населения островов Луайоте (Меланезия)

Свиридов А.А.

ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, 119991, Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия

Свиридов Алексей Андреевич, e-mail: sviridovarh@rambler.ru

Целью данной работы является исследование краниологической серии из 67 черепов с островов Луайоте (Северная Меланезия), находящейся на хранении в парижском Музее человека (Франция). Задачи работы: выявить особенности краниотипов мужской и женской частей выборки и рассчитать первичные статистические характеристики краниологической серии с островов Луайоте; проверить мужскую часть серии на однородность; определить таксономическое положение серии среди населения Океании и Австралии. Большая часть коллекции собрана во второй половине XIX века, в период колонизации Луайоте французами. Остальные материалы поступили в результате археологических исследований середины XX века. Серия черепов была измерена по стандартной краниометрической программе. Серия проверена на однородность по пределам средних величин квадратичных отклонений и коэффициентов вариации. С помощью пакета программ «Statistica 7» проведены компонентный внутригрупповой и канонические межгрупповые анализы. Коллекция с островов Луайоте имеет специфические краниологические характеристики. Черепа, как правило, долихокранны, при этом высота черепной коробки часто бывает больше поперечного диаметра. Для данного краниотипа характерно относительно низкое и широкое лицо в сочетании с относительно высокой и узкой мозговой коробкой. У населения Луайоте отмечается альвеолярный прогнатизм, довольно широкий нос, низкие орбиты и сильно горизонтально профилированное лицо при относительно низком переносье. Данный краниотип наблюдается как у мужчин, так и у женщин. Исследование внутригрупповой изменчивости показало различие в краниотипах населения островов Лифу и Маре. В основном, различия связаны с размерами мозговой коробки и высотой переносья. Сравнительные анализы по абсолютным размерам и по краниометрическим указателям серии с островов Луайоте и серий населения Океании и Австралии показали некоторую промежуточность положения серии с островов Луайоте между полинезийскими и австралийскими сериями. Наибольшая близость изучаемой серии наблюдается с сериями из Меланезии. Сходство связано, в основном, с формой мозговой коробки и шириной лицевого скелета. Выявлены некоторые различия в краниотипах мужского населения островов Лифу и Маре. Результаты межгруппового анализа можно трактовать как принадлежность изучаемой палеопопуляции с островов Луайоте к меланезийской малой расе.

палеоантропология, краниометрия, Меланезия, острова Луайоте, меланезийская малая раса

Цит.: Свиридов А.А. Краниология населения островов Луайоте (Меланезия) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 2/2014; с. 88-98