Секулярные изменения морфологического статуса абхазов за последние десятилетия

Кокоба Е.Г.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Кокоба Елизавета Григорьевна, e-mail: kokoba.e@yandex.ru

Основной целью работы является анализ временной динамики соматических характеристик у представителей коренного сельского населения Абхазии на фоне изменения социально-экономических условий жизни. Исследуемая популяция генетически стабильна, на протяжении веков поддерживала традиционный быт и хозяйственную деятельность. Выработанная тысячелетиями оптимальная для данной природной среды особенная норма поведения способствовало распространению феномена группового долгожительства, встречавшегося здесь до начала 1990-х гг. Однако социально-политические события 1990-х гг. изменили привычный ритм и образ жизни населения, внесли дисбаланс в установившуюся адаптивную норму. Анализируются данные антропологических обследований (в 1980, 1990 и 2010 г.) взрослого сельского населения трех сел Очамчирского района Абхазии, общей численностью 1936 человек в возрасте от 20 до 90 лет. Мужские и женские выборки трех периодов обследований представлены возрастными когортами с десятилетним интервалом. Проведен анализ эпохальной динамики (1920–1990 гг.) длины тела абхазов по обобщенным данным. Рассмотрена временная динамика (на протяжении 30 лет) массы тела, обхвата груди, талии и ягодиц, жировых складок на туловище и на конечностях; веса подкожного и всего (общего) жира, рассчитанного по методу И. Матейки, а также показателей динамометрии кистей рук. Вычислены основные статистические параметры: оценена достоверность различий средних арифметических величин рассматриваемых признаков с помощью t-критерия Стьюдента; для характеристики состава тела рассчитывался индекс Кетле; проанализированы эмпирические распределения признаков для трех обследованных когорт. Обобщение данных по длине тела абхазов, рожденных в период с 1920 г. по 1990 г., позволило выявить наличие у абхазов секулярного тренда по длине тела, со скоростью 0.24 см для мужчин и 0.85 см для женщин за каждое десятилетие. Характер эпохальной динамики признака для мужчин неоднозначен, тогда как для женщин – это постепенное увеличение длины тела на протяжении всего исторического периода. Для женщин максимальными средними значениями длины тела характеризуется когорта 1981–1990 гг. рождения. Для мужчин минимальные средние значениями длины тела за весь исторический период определены для когорты 1931–1940 гг. рождения как следствие тяжелого периода социальных потрясений (коллективизация, репрессии, Великая Отечественная война), а максимальные параметры – для лиц 1961–1970 гг. рождения как проявление процесса акселерации. Мужчины 1981–1990 гг. рождения характеризуются небольшим снижением темпов роста, вероятно, в результате влияния неблагоприятных факторов в 1990-х гг. Снижение длины тела в кризисные периоды жизни общества для мужчин всегда больше, чем для женщин. По результатам обследования в 2010 г. выявлено увеличение относительного жирового компонента тела для всех возрастных когорт (особенно у женщин), кроме группы 20–29-летних, по сравнению с данными предыдущих обследований. Возможно, это связано с перенесенным стрессом, вызванным войной и длительным нарушением традиционного ритма и образа жизни в крае. C каждым обследованием молодое поколение абхазов уступает по силовым возможностям предыдущему поколению. Результаты анализа выявили определенное воздействие факторов среды на генетически стабильную популяцию абхазов. Негативные социально-экономические процессы 1990-х гг. отразились как на большинстве соматических характеристик, так и на увеличении темпов возрастных изменений, ранее не характерных для представителей долгожительской группы.

физическая антропология, морфология, абхазы, соматические характеристики, длина тела, масса тела, ИМТ, обхватные размеры, жировой компонент, секулярный тренд, возрастные изменения

Цит.: Кокоба Е.Г. Секулярные изменения морфологического статуса абхазов за последние десятилетия // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 2/2014; с. 65-79