Балановская Е.В. (1), Балаганская О.А. (2,1), Дамба Л.Д. (1,3), Дибирова Х.Д. (1,2), Агджоян А.Т. (2,4), Богунов Ю.В. (2,5), Жабагин М.К. (6,1), Исакова Ж.Т. (7,2), Лавряшина М.Б. (8,2), Балановский О.П. (2,1)

1) ФГБУ «Медико-генетический научный центр» РАМН, Москва, Россия; 2) ФГБУН Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва, Россия; 3) Научно-практический медицинский центр республики Тыва, Кызыл, Россия; 4) Харьковский госуниверситет, Харьков, Украина; 5) ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», Комсомольск-на-Амуре, Россия; 6) Университет Назарбаева, Центр наук о жизни, Астана, Казахстан; 7) НИИ молекулярной биологии и медицины МЗ КР, Бишкек, Кыргызская Республика; 8) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», Кемерово, Россия

Балановская Елена Владимировна, д.б.н., проф. РАН, ORCID ID: 0000-0002-3882-8300, e-mail: balanovska@mail.ru; Балаганская Ольга Алексеевна, e-mail: olga.vasinskaja@mail.ru; Дамба Лариса Доржуевна, ORCID ID: 0000-0003-1736-9210, e-mail: larissa_damba@mail.ru; Дибирова Хадижат Дибировна, e-mail: hadizha-dibirova@mail.ru; Агджоян Анастасия Торосовна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-8776-2934, e-mail: aagdzhoyan@gmail.com; Богунов Юрий Васильевич, к.б.н., e-mail: forbogunov@inbox.ru; Жабагин Максат Кизатович, e-mail: mzhabagin@gmail.com; Исакова Жайнагуль Толоновна, e-mail: jainagul@mail.ru; Лавряшина Мария Борисовна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0003-1593-0676, e-mail: lmb2001@mail.ru; Балановский Олег Павлович, д.б.н., проф. РАН, ORCID ID: 0000-0003-4218-6889, e-mail: balanovsky@inbox.ru

Цель исследования – выявление роли горного рельефа в формировании генофондов горных и предгорных популяций Алтая, Саян, Тянь-Шаня, Памира. Спектр гаплогрупп Y-хромосомы в анализируемых тюркоязычных популяциях был представлен ранее, что позволило в данной работе сосредоточиться на анализе закономерностей в распределении гаплогрупп. Проблема роли природной среды в формировании генофонда населения гор и предгорий не сводится только к вопросу адаптации – горы могут быть много более мощным фактором, выступая как регулятор направлений и интенсивности миграций. Анализ именно этого аспекта и является целью исследования. Генофонд народов тюркской группы алтайской языковой семьи изучен на территории Алтая-Саян, Тянь-Шаня и Памира. На Алтае охвачены практически все коренные народы: шорцы горные, челканцы, кумандинцы, тубалары, алтай-кижи, теленгиты, казахи южных предгорий Алтая. В Саянах изучены хакасы – качинцы, сагайцы, койбалы и кызыльцы, а также абаканские шорцы. Киргизы представлены двумя популяциями: Тянь-Шаня и Памира. В итоге собственным исследованием охвачено 12 больших и малых тюркоязычных этнических групп четырех стран – России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, суммарная выборка составила 1100 образцов. Генотипирование всех ДНК образцов проведено по единой широкой панели маркеров Y-хромосомы: 40 SNP-маркеров и 17 STR-маркеров. Для сравнительного анализа использованы литературные данные из базы данных «Y-base», созданной под рук. О.П. Балановского. Расчет и визуализация генетического сходства популяций и анализ главных компонент проведены с помощью программ DJgenetic и Statistica 6.0. В противоположность компактному расположению в географическом пространстве, в генетическом пространстве Евразии изученные популяции заняли различное положение, отражая тем самым чрезвычайно большое разнообразие их генофондов (корреляция матриц генетических и географических расстояний равна 0). Анализ главных компонент показал, что основной вклад в тяготение к генофонду Западной Евразии внесли гаплогруппы I, R1b1b2, J, E. Своеобразие центральноазиатского региона задано повышенными частотами гаплогрупп D, С и O. Для генофонда Северной Азии основная часть нагрузки пришлась на гаплогруппы Q, N1b, R1b1b1, N1c1. Генофонды исследованных популяций характеризуются различным соотношением западно-евразийских, центральноазиатских и северо-евразийских компонентов. Древние западно-евразийский и северо-евразийский компоненты лучше сохранились в горах, чем в степях и предгорьях. Цепь хребтов Алтае-Саян послужила барьером на пути распространения центральноазиатского компонента. По маркерам Y-хромосомы в генофонде тюркоязычных популяций Алтая-Саян выявляются три главных направления потока генов: западно-евразийское (маркируемое гаплогруппой R1a1a), центральноазиатское (C, D, O) и северо-евразийское (N1b, N1c1, Q). При этом древний западно-евразийский (палеоевропеоидный) субстрат лежит в основе генофонда, а древний северо-евразийский компонент восходит к автохтонному населению Западной Сибири. Основная тенденция в формировании генофондов изученных тюркоязычных популяций состояла в постепенном замещении западно-евразийского (палеоевропеоидного) компонента центральноазиатским (монголоидным) компонентом. Это монголоидное влияние более выражено в степных и пограничных со степью районах, чем в горах, которые сыграли двойную роль – барьера и рефугиума.

генофонд, тюрки, горы, Y-хромосома, барьер, рефугиум

Цит.: Балановская Е.В., Балаганская О.А., Дамба Л.Д., Дибирова Х.Д., Агджоян А.Т., Богунов Ю.В., Жабагин М.К., Исакова Ж.Т., Лавряшина М.Б., Балановский О.П. Влияние природной среды на формирование генофонда тюркоязычного населения гор и степных предгорий Алтае-Саян, Тянь-Шаня и Памира // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 2/2014; с. 46-55