Бацевич В.А., Ясина О.В., Сухова А.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Моховая, 11, Москва, 125009, Россия

Бацевич Валерий Анатольевич, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0003-3833-1588; batsevich53@mail.ru; Ясина Оксана Валерьевна, ORCID ID: 0000-0001-9133-0440; okyasina@mail.ru. Сухова Алла Владимировна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-8809-3592; alla-sukhova@bk.ru.

В настоящем исследовании представлены результаты сравнительного анализа антропометрических данных полученных в двух выборках из чувашского населения Аургазинского и Бижбулякского р-нов Башкортостана и Ядринского р-на Чувашии. Обследования проводились, соответственно, в 1999 и 2002 г., численность по выборкам 710 и 239 чел. обоего пола, возрастной размах 18–88 лет. Измерения выполнялись по стандартной методике сбора морфологических данных [Смирнова, Шагурина, 1981]. В рассматриваемых группах получены характеристики 53 признаков. Это тотальные и обхватные размеры тела, размеры мыщелков и жировых складок. Рассчитывались длины сегментов туловища и конечностей, ряд пропорций, количество жировой и тощей составляющих массы тела. При изучении возрастной изменчивости (временной интервал 60 лет) и в «стандартных выборках», включающих лиц возраста 20–50 лет, вычислялись средние значения признаков, стандартные отклонения и коэффициенты вариации. Проводилось сравнение средних арифметических величин с применением t-критерия Стьюдента. Изучение временной изменчивости антропометрических данных показало, что до 20–30 гг. XX в. все обследованные нами чувашские группы, в том числе и те, данные по которым были опубликованы ранее [Чижикова, 2004], имели близкие морфологические характеристики. С 1930-х гг. в изучаемых группах отмечаются процессы акселерации, а именно ускорение развития у детей и подростков и изменения дефинитивных размеров тела у взрослых. Темпы временных изменений соматических признаков выше у чувашей Ядринского р-на, начиная с 1950-х годов рождения и позднее. При статистическом сравнении данных для возрастной когорты 20–50 лет найдено, что чуваши Ядринского р-на имеют большую массу тела и выделяются большими длиннотными, широтными и обхватными размерами. Средние значения длин туловища и дистальных отделов конечностей, мало изменяющиеся при процессах секулярного тренда, в сопоставляемых группах не различаются. Чувашские женщины из двух сравниваемых районов статистически различаются между собой по значительно меньшему числу морфологических признаков по сравнению с мужчинами (соответственно, 30,2% и 52,8% случаев). В частности, они имеют сходную длину тела, верхнего отрезка, корпуса. Из продольных размеров достоверные отличия наблюдаются, в основном, по длинам конечностей и их сегментов, средние значения которых больше у чувашек Ядринского р-на. По широтным и обхватным размерам чувашские женщины также не имеют статистически значимых, при выполнении соответствующих тестов, различий. В изучаемых группах у мужчин и женщин практически не обнаружено дифференциации по признакам, связанным с жировой тканью, её количеством и топографией. Найденные межгрупповые различия по комплексу соматических признаков являются следствием биологических реакций на локальное разнообразие в интенсивности воздействия факторов социальной среды при изменении экологических условий. Можно также констатировать относительную близость темпов адаптивной динамики соматического статуса и онтогенеза в целом, как в сопоставляемых в этой работе, так и во всех изученных нами чувашских группах.

антропология; морфология человека; антропоэкология; чуваши; возрастная изменчивость; временная изменчивость

DOI: 10.32521/2074-8132.2017.4.054-074

Цит.: Бацевич В.А., Ясина О.В., Сухова А.В. Сравнение морфологических характеристик двух групп чувашей, обследованных на территории Чувашии и Башкортостана // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 4/2017; с. 54-74