Овчинников И. (1), Гётерстрём А. (2), Эрикссон Т. (3), Холина О. (4), Ангебьёрн А. (5), Гудвин У. (6), Лиден К. (7)

1) Отдел биологии и Программа по криминалистике Университета Северной Дакоты, Гранд Форкс, США; 2) Центр эволюционной биологии, Университет Уппсалы, Уппсала, Швеция; 3) Шведский музей естественной истории, Стокгольм, Швеция; 4) Гранд Форкс, США; 5) Отдел зоологии, Стокгольмский университет, Стокгольм, Швеция; 6) Отдел криминалистики, Университет Центрального Ланкашира, Престон, Великобритания; 7) Археологическая лаборатория, Стокгольмский университет, Стокгольм, Швеция

Гётерстрём Андерс, e-mail: anders.gotherstrom@ebc.uu.se; Эрикссон Торстен, e-mail: torsten@bergianska.se; Холина Ольга, e-mail: olgaov@hotmail.com; Ангебьёрн Андерс, e-mail: anders.angerbjorn@zoologi.su.se; Лиден Кирстин, e-mail: kerstin.liden@arklab.su.se

ДНК была выделена из трех лошадиных зубов, найденных в наиболее позднем культурном слое верхнепалеолитической стоянки Сунгирь. Возраст одного из зубов, определенный радиоуглеродным методом, – 18255 ± 310 лет (Ua-14511). Участки гипервариабельного сегмента 1 митохондриальной ДНК лошади были получены из всех трех зубов. Последовательности митохондриальной ДНК из сунгирьских лошадей близки филогенетически к митохондриальной ДНК современных лошадей, принадлежащей к гаплогруппам L, K и B, а также лошадей позднего плейстоцена из Северо-Восточной Сибири и Центральной Европы. Значения нуклеотидного разнообразия, различия между парами последовательностей ДНК и qp показали, что лошади из Сунгиря имели большее генетическое разнообразие, чем другие группы лошадей позднего плейстоцена и современные лошади. Наш анализ доказал, что ДНК сохранилась в некоторых останках, найденных в Сунгире. Полученные данные и относительная близость Сунгиря к причерноморско-каспийским степям подтверждают гипотезу одомашнивания лошадей в этом небольшом географическом регионе.

Сунгирь, зубы лошадей, митохондриальная ДНК

Цит.: Овчинников И., Гётерстрём А., Эрикссон Т., Холина О., Ангебьёрн А., Гудвин У., Лиден К. Сохранность и полиморфизм древней ДНК из зубов лошадей, найденных на верхнепалеолитической стоянке Сунгирь // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 2/2014; с. 10-17