Физическое окружение и длина тела

Германуссен М. (1), Стауб К. (2), Ассманн К. (3), Грот Д. (4)

1) Ашаухоф, Германия; 2) Центр эволюционной медицины, Институт анатомии, Цюрихский университет, Швейцария; 3) Университет Отто-Фридриха в Бамберге, Бамберг, Германия; 4) Потсдамский университет, Институт биохимии и биологии, Потсдам-Гольм, Германия

Германуссен Микаэль, e-mail: michael.hermanussen@gmail.com; Стауб Каспар, e-mail: kaspar.staub@anatom.uzh.ch; Ассманн Кристиан, e-mail: christian.assmann@uni-bamberg.de; Грот Д., e-mail: dgroth@uni-potsdam.de

Недавние исследования показывают, что социальные взаимосвязи играют существенную роль в регуляции подросткового роста и размеров тела взрослого. Настоящая статья продолжает наши исследования в области изучения влияния физического окружения на длину тела. Швейцария рассматривается как географическая сеть со 169 узловыми центрами (районные центры) и 335 границами (соединяющие дороги). Эффект физического окружения на длину тела изучался по материалам обследования швейцарских новобранцев 1884–1891, 1908–1910 и 2004–2009 гг. В 1884–1891, 1908–1910, и в 2004–2009 гг. длина тела новобранцев из соседних районов 1го, 2го и 3го порядка обнаруживала достоверную корреляцию (p<0.01), свидетельствуя о том, что длина тела населения в данном районе зависит от соответствующих показателей в соседних районах. Величина корреляционных связей зависит от того, насколько близко расположены районы и убывает пропорционально расстоянию между ними. Полученные данные показывают, что люди могут быть невысокими, потому что их соседи невысокие, и наоборот – высокими, если их соседи высокие (эффект сообщества). Эта концепция добавляет новое измерение к современному взгляду на рост как зеркало здоровья и социально-экономического процветания.

длина тела, окружение, эффект сообщества, новобранцы, Швейцария

Цит.: Германуссен М., Стауб К., Ассманн К., Грот Д. Физическое окружение и длина тела // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 2/2014; с. 4-9