Вестник Московского университета
Серия XXIII
Антропология

Изменения индекса массы тела, распространенности избыточного веса и ожирения среди детей Беларуси4–7 лет, изученных в 1990–2000-х гг.

Гурбо Т.Л.

Институт истории НАН Беларуси, Отдел антропологии и экологии, Минск, Республика Беларусь

Гурбо Татьяна Леонидовна, e-mail: hurbo@mail.ru

Аннотация

Целью нашего исследования: проследить динамику изменений индекса массы тела (ИМТ), распространенности избыточного веса и ожирения среди детей Беларуси 4–7 лет в 1990–2000-х гг. в различных городах республики, сопоставив полученные данные с общемировыми тенденциями, оценить динамику их во времени и пространстве. Основу расчетов и анализа составили данные по длине и массе тела 1285 детей 4–7 лет исследования начала 1990-х гг. (в городах Минск, Гродно, Брест, Барановичи и Пинск), а также аналогичные данные 2020 детей начала 2000-х гг. (в городах Минск, Жодино, Кричев, Буда-Кошелево, г.п. Ивенец). Антропометрические измерения были проведены по стандартной методике [Тегако, Марфина, 2003]. Диагностика избыточного веса и ожирения осуществлялась с помощью перцентильных таблиц индекса массы тела, разработанных группой под руководством T. Дж. Коула и рекомендованных для использования Международной рабочей группой по ожирению (The International Obesity Taskforce: IOTF) [Cole et al., 2000], а также разработанных M.Ф. Роланд-Качерой с соавторами и рекомендованных к использованию Европейской группой по изучению детского ожирения (ECOG) [Солнцева, Сукало, 2008]. Согласно данным исследований в 1990–2000-х гг. в Республике Беларусь среди детей 4–7 лет не зафиксировано увеличения распространенности избыточного веса и ожирения. Более того, на протяжении последних 20 лет наблюдается обратная тенденция – уменьшение доли детей данного возраста с избытком массы тела и ожирением. В 2000-х гг. в различных регионах мира фиксировались тенденции различной направленности: как значительного увеличения доли детей с избытком веса, так и стабилизации ситуации, а также и тренд на уменьшение, как в случае Беларуси. Среди рассмотренных стран Европы и мира Беларусь относится к тем (Литва, Чехия, Финляндия, Швеция), где уровень распространенности, как избытка веса, так и ожирения, достаточно низкий. Особенно остро данная проблема проявляется в южных странах Европы (Италия, Испания, Греция, Кипр), в южной части Польши (Краков), а также в странах Северной Америки (США, Канада). ИМТ у белорусских детей достигает критических значений чаще у девочек, чем у мальчиков и чаще в более младших возрастных группах (4–5 лет). Межполовые различия аналогичны и в других странах: девочки обычно демонстрируют более высокую частоту случаев избыточной массы тела и ожирения, чем мальчики. В то же время возрастные пики встречаемости избытка веса варьируют у различных авторов значительно: встречаются все возможные варианты. Очевидно, данную проблему целесообразней рассматривать в более широком возрастном интервале (например, с 3 до 18 лет и т. п.). Уровень распространенности избыточного веса и ожирения детей 4–7 лет из различных регионов Беларуси имел тенденцию к снижению в период 1990–2000-х гг. и относится к одним из наиболее низких среди стран Европы и мира. Необходим дальнейший мониторинг ситуации.

Ключевые слова

ауксология, индекс массы тела, ожирение, избыточный вес, дети 4–7 лет, Беларусь

Цит.: Гурбо Т.Л. Изменения индекса массы тела, распространенности избыточного веса и ожирения среди детей Беларуси4–7 лет, изученных в 1990–2000-х гг. // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 1/2014; с. 121-131

Скачать текст статьи
2009-2018
Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-35672 от 19 марта 2009 г.
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше
Разработка сайта