Некоторые особенности соматического развития юных фехтовальщиков

Коряковцева М.С. (1), Година Е.З. (2), Рыжкова Л.Г. (1)

1) ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», Москва; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Коряковцева Мария Сергеевна, e-mail: marik90@mail.ru; Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-0692-420X, e-mail: egodina11@gmail.com; Рыжкова Лариса Геннадьевна, e-mail: fencing-rgufk@yandex.ru

Зависимость между спортивными нагрузками различной интенсивности и физическим развитием спортсменов известна давно. Для спортсменов каждого из видов спорта характерен свой определенный комплекс показателей, отличающих их друг от друга. Известно, что антропометрические показатели связаны со степенью квалификации спортсменов. Поэтому целью исследования явилось изучение особенностей соматического развития фехтовальщиков в возрасте 10–18 лет в период роста и полового созревания в сравнении с детьми того же возраста, не занимающимися спортом. Материалом для исследования послужили результаты комплексного обследования спортсменов-фехтовальщиков, учащихся спортивных школ г. Москвы, имеющих стаж спортивной подготовки от 1 до 8 лет и спортивный разряд вплоть до звания Мастера спорта международного класса. Исследования проводились в 2010–2012 гг. В качестве контроля привлечены данные по учащимся московских школ за период 2005–2011 гг., не занимающимся спортом на регулярной основе. Выборка спортсменов составила 277 человек, контрольная выборка представлена 1209 школьниками. Возрастной диапазон – от 10 до 18 лет. У фехтовальщиков в возрастную группу от 18 лет и старше вошли спортсмены и спортсменки от 18 до 24 лет. В программу исследования входил комплекс антропометрических показателей по методике, принятой в НИИ и Музее антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова [Бунак, 1941], определение типа телосложения по методике В. Штефко и А. Островского [Штефко, Островский,1929]. При сравнительном анализе объединенной выборки спортсменов c детьми и подростками, не занимающимися спортом, было показано, что спортсмены отличаются от контрольной группы целым рядом черт, которые влияют на спортивный результат и успешность в этом виде спорта. Большие, чем у школьников, длина тела и длины конечностей помогают добиться успеха во владении оружием; более широкие плечи и таз способствуют наиболее устойчивому положению тела на дорожке и наиболее свободному движению верхних и нижних конечностей; большая масса тела также способствует устойчивому положению тела при атаке соперника; меньший, чем у школьников, уровень подкожно-жировой клетчатки отражает более активную физическую деятельность. При занятиях фехтованием морфологические изменения у детей и подростков 10–18 лет происходят неодинаково и неоднозначно, что, по-видимому, связано с возрастными преобразованиями органов и систем, с отбором в данный вид спорта, со спортивным стажем, а также с различной интенсивностью применяемых нагрузок. Среди исследованных признаков можно выделить такие, которые на протяжении всего рассматриваемого возрастного периода характеризовали специфику отбора в данный вид спортивной деятельности, а именно: длина тела и длины конечностей; пропорции тела; ширина плеч и таза; диаметры дистальных эпифизов бедра и голени; обхват предплечья; шесть из восьми измеренных кожно-жировых складок. Данные характеристики являются не только отличительными для отбора в данный вид спорта, но и продуктом усиленной физической подготовки спортсменов.

спортивная антропология, соматическое развитие, биологический возраст, тип телосложения, фехтовальщики 10–18 лет

Цит.: Коряковцева М.С., Година Е.З., Рыжкова Л.Г. Некоторые особенности соматического развития юных фехтовальщиков // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 1/2014; с. 107-114