Чумакова А.М. (1), Кобылянский Е.Д. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) Тель-Авивский университет, Отдел анатомии и антропологии Медицинского факультета им. Саклера, Научно-исследовательская группа популяционной биологии человека, Тель-Авив, 69978, Израиль

Чумакова Анна Михайловна, e-mail: achumakova@mail.ru; Кобылянский Евгений Давидович, Ph.D., e-mail: anatom14@post.tau.ac.il

Появление разработок по коннексии данных по цвету кожи, полученных методом спектрофотометрии и путем визуальной оценки с помощью шкалы Лушана открывает возможности сопоставления результатов многочисленных литературных материалов. В этой связи целесообразно проанализировать и опубликовать архивные данные южносинайской экспедиции Тель-Авивского университета 1979–1982 гг. Показатели спектрофотометрии кожи были определены у 135 южносинайских мужчин бедуинов в возрасте 17–60 лет, из них 65 – бедуины племени джебелия, 62 принадлежат племени музейна, и 8 индивидов относятся к группировке, условно названной «другие племена» и включающей представителей племен авлад саид, гарарша, бени-вассал. В работе использован спектрофотометр «EEL» (Великобритания), укомплектованный девятью сменными фильтрами (номера от 601 до 609), позволяющими прибору соответственно испускать свет определенной длины волны (от 425 до 685 нм). Отражательная способность кожи регистрировалась на внутренней поверхности плеча. Вычислены ранговые корреляции Спирмена и значения критерия Манна Уитни для изученных признаков. Проведенный анализ не выявил значимых межплеменных различий по изучаемой системе признаков. Отражение кожей длины света с длиной волны 685 нм у бедуинов Южного Синая (46.04) близко к значениям для арабов Аравийского полуострова, с которым изучаемая группа связана своим происхождением. Выявлено, что по спектрофотометрическим показателям кожа южносинайских бедуинов наиболее темная среди арабских популяций. Достоверные межплеменные различия в отражении кожей световой волны 685 нм у бедуинов Южного Синая отсутствуют.

антропология, бедуины Южного Синая, цвет кожи, спектрофотометрия

Цит.: Чумакова А.М., Кобылянский Е.Д. Спектрофотометрические данные по цвету кожи бедуинов Южного Синая (по материалам экспедиции Тель-авивского университета 1979–1982 гг.) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 1/2014; с. 102-106