Мельник В.А., Козакевич Н.В.

Гомельский государственный медицинский университет, 246000, ул. Ланге, 5, Гомель, Республика Беларусь

Мельник Виктор Александрович, к.б.н., доцент, e-mail: melnik76@tut.by; Козакевич Наталья Васильевна

Целью данных исследований явилась оценка динамики во времени базовых антропометрических показателей школьников Белорусского Полесья в период с 1976 по 2011 год. Авторами статьи были обследованы учащиеся общеобразовательных школ г. Гомеля. На протяжении 2010–2011 гг. проведено комплексное поперечное морфофункциональное обследование не имеющих в состоянии здоровья существенных отклонений школьников г. Гомеля в возрастном интервале от 7 до 17 лет (1411 мальчиков и 1483 девочек). Антропометрическое обследование школьников проводилось по унифицированной методике В.В. Бунака в соответствии с программой, традиционно используемой антропологами России и Беларуси. Соматометрическая программа включала длину и массу тела, обхват грудной клетки. Рассчитаны абсолютные и относительные значения их ежегодных приростов, позволившие выявить периоды относительного ускорения и замедления темпов прироста изучаемых показателей у обследованных школьников. Для сравнения использовались полученные Г.И. Веренич в 1976–1978 гг. антропометрические данные по школьникам Белорусского Полесья. В результате проведенного сравнительного анализа базовых антропометрических показателей физического развития школьников Белорусского Полесья, обследованных в 1976 и 2011 годах, установлено, что современные мальчики по показателям длины и массы тела, обхвата грудной клетки значимо опережают обследованных в 1976 году сверстников. Среди девочек 7–17 лет данная закономерность прослеживается только по показателям длины тела, а по значениям массы тела – в 7–14 и обхвата грудной клетки – в 7–13 лет. Периоды максимальных среднегодовых приростов базовых антропометрических показателей у обследованных в 1976 и 2011 годах мальчиков, приходились на более поздние сроки по сравнению с девочками-сверстницами. Наибольшая прибавка по длине и массе тела среди мальчиков, обследованных в 2011 году, зафиксирована на 1 год раньше по сравнению с таковой у сверстников в 1976 года. У современных девочек Белорусского Полесья максимальная прибавка длины тела зафиксирована на 1 год позже, а для массы тела и обхвата грудной клетки – раньше на 3 и 2 года соответственно.

ауксология, антропометрические показатели, физическое развитие, дети и подростки, динамика

Цит.: Мельник В.А., Козакевич Н.В. Динамика базовых антропометрических показателей школьников Белорусского Полесья в период с 1976 по 2011 г. // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 1/2014; с. 90-95