Значение работ В.П. Волкова-Дубровина для развития физиологической антропологии

Гудкова Л.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Гудкова Людмила Константиновна, д.б.н., e-mail: lkgoodkova@bk.ru

В.П. Волков-Дубровин в рамках физиологической антропологии занимался проблемой изучения показателей биологического окисления. В.П. Волков-Дубровин освоил оксигемометрическую методику, пригодную для работы в экспедициях. По результатам, собранным в экспедициях, им выявлена большая индивидуальная изменчивость показателей оксигемометрии; на значительном по численности материале изучена половозрастная изменчивость показателей; установлена их географическая вариабельность. Определение границ нормальной изменчивости интенсивности окислительных процессов имело большое значение для физиологической антропологии. Весомым вкладом в науку стало изучение взаимозависимости уровней окислительных процессов и морфологических особенностей организма человека, а также комплексное изучение народов Индии. В.П. Волков-Дубровин принимал участие во многих экспедициях и является автором и соавтором большого количества статей. Значение работ В.П. Волкова-Дубровина в развитии физиологической антропологии переоценить трудно и его исследования представляют существенный вклад в науку о человеке.

антропология, физиологическая антропология, В.П. Волков-Дубровин, оксигемометрия

Цит.: Гудкова Л.К. Значение работ В.П. Волкова-Дубровина для развития физиологической антропологии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 1/2014; с. 84-89