Беликов А.В. (1), Гончаров И.А. (2), Гончарова Н.Н. (3)

1) Институт философии РАН, Москва; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, механико-математический факультет, Москва; 3) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Беликов Антон Витальевич, e-mail: b_ant@mail.ru; Гончаров Иннокентий Александрович, e-mail: rtif91@gmail.com; Гончарова Наталия Николаевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0001-8504-1175, e-mail: 1455008@gmail.com

Разработанный Ф. Гальтоном на пороге XIX и XX веков метод обобщенного портрета сегодня широко применяется в антропологии для выявления общих черт в сериях портретных изображений в рамках произвольной выборки. Эта особенность метода открывает перед ним широкий потенциал междисциплинарного использования. Наше сообщение посвящено рассмотрению некоторых существующих алгоритмов создания обобщенного портрета с помощью программного средства «Adobe Photoshop» и поиску оптимального способа эмуляции примененной Ф. Гальтоном мультиэкспозиции с помощью цифровых методов, с учетом тех принципов, которые Ф. Гальтон положил в основу своего метода. Существующие методы были подвергнуты тестированию, в рамках которого в качестве исходного материала для создания своих обобщенных фотопортретов авторы статьи кроме нескольких отдельных случаев использовали оцифрованные монохромные фотографии античных мраморных скульптур из коллекции American School of Classical Studies at Athens. Все изображения получены в одной серии и обладают едиными характеристиками контрастности, резкости, и сделаны в схожей светотеневой среде. В результате тестирования были выявлены сильные и слабые стороны существующих методов наложения изображений. Разработана и верифицирована с помощью математических методов оригинальная методика, представляющая собой наиболее точный способ воспроизведения c помощью программы «Adobe Photoshop» химических процессов, происходящих в фоточувствительном слое бумаги при мультиэкспозициии. Авторы предлагают свои методики для открытого тестирования и обсуждения.

обобщенный портрет, цифровые методы, Ф. Гальтон, программное средство «Adobe Photoshop, фотографии античных мраморных скульптур

Цит.: Беликов А.В., Гончаров И.А., Гончарова Н.Н. Алгоритмы использования оцифрованных изображений для создания обобщенного фотопортрета // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 1/2014; с. 74-83