Мкртчян Р.А. (1), Воронцова Е.Л. (2)

1) Ереванский государственный университет (ЕГУ), исторический факультет, кафедра культурологии, Ереван, Республика Армения; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Мкртчян Рузан Альбертовна, e-mail: ruzantrop55@mail.ru; Воронцова Елена Леонидовна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-7817-7274, e-mail: elena.l.vorontsova@gmail.com

Целью данной работы явилось изучение морфологической изменчивости краниологической серии из могильника у с. Неркин Геташен, датируемого периодом от финального этапа эпохи средней бронзы (от средней бронзы для женской серии) до раннего железа. Материалом для работы послужила краниологическая серия из погребений с коллективным обрядом захоронения из могильников Неркин и Верин Геташен: 48 мужских и 35 женских черепов. Измерения проводились по стандартной краниометрической программе. Математическая обработка осуществлялась методом главных компонент (факторный анализ) отдельно для различных областей черепа. На примере могильника Геташен в периоды от средней бронзы до раннего железа наблюдается мезокранизация мозгового отдела черепа, протекающая, прежде всего, за счет уплощения затылочной области, а также грацилизация лицевого отдела черепа за счет общего уменьшения размеров и увеличение уплощенности лица. Возможно, описанные процессы происходили на базе политипичных племенных сообществ эпохи средней бронзы (погр. 21 и 28). В строении нёбно-альвеолярного отдела верхней челюсти наблюдаются разнонаправленные процессы у мужчин и женщин. Так, у мужчин наблюдается уменьшение поперечных размеров, а у женщин – их увеличение. Для лобного и нёбно-альвеолярного отдела, углов вертикальной профилировки и наклона лба характерно увеличение вариабельности в эпоху поздней бронзы по сравнению с эпохой средней бронзы и последующее ее уменьшение в эпоху раннего железа. Впрочем, такое снижение изменчивости может быть связано с тем фактом, что для эпох средней бронзы и раннего железа в могильнике Неркин Геташен известно по одному погребению с коллективным обрядом захоронения, откуда и получен материал. В ряде случаев черепа из конкретных погребений на координатных плоскостях образуют довольно тесно расположенные группы в связи с общностью их морфологических характеристик. Можно предположить, что это является следствием сходства их генотипов, что может означать родственный характер погребений.

антропология, краниология, Армения, эпоха бронзы, эпоха раннего железа

Цит.: Мкртчян Р.А., Воронцова Е.Л. Изучение вариабельности строения черепов из могильника Неркин Геташен (Республика Армения) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 1/2014; с. 57-73