Перцентильные стандарты признаков физического развития детей г. Москвы 3–17 лет

Федотова Т.К., Горбачева А.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0001-7750-7924, e-mail: tatiana.fedotova@mail.ru; Горбачева Анна Константиновна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0001-5201-7128, e-mail: angoria@yandex.ru

Для получения перцентильных стандартов послужили результаты антропологического обследования детей, проводившегося в 2005–2006 гг. в детских садах и школах трех административных округов г. Москвы (Южного, Восточного и Западного). Возраст обследованных от 3 до 17 лет. Для длины тела, обхватов груди и талии суммарные объемы выборок для мальчиков составили 1556 наблюдений, для девочек – 1500 наблюдений. Для массы тела – 1359 и 1307 наблюдений соответственно. Были выделены возрастные группы с годовым интервалом хронологического возраста с применением стандартных градаций. Для каждой половозрастной группы по каждому признаку определялся набор 5-го, 25-го, 50-го, 75-го и 95-го перцентилей. В связи с тем, что величины перцентилей в разных возрастных группах были получены для разных детей, что является следствием поперечного характера проведенного исследования, в динамике этих показателей проявляется дополнительный случайный компонент. Для его максимального устранения и смягчения воздействия случайной вариации статистических оценок использовался прием аналитического сглаживания рядов возрастной динамики каждого перцентиля с использованием параболического уравнения 4-го порядка Pi = ao + a1t + a2t2 + a3t3 + a4t4 , где t – возраст в годах, ao, a1, a2, a3, a4 – вычисляемые параметры. Полученные сглаженные перцентильные стандарты представлены в виде трех результатов, каждый из которых может использоваться на практике: 1) графические перцентильные стандарты; 2) сглаженные значения перцентильных стандартов для половозрастных групп детей с полугодовыми интервалами в виде таблицы, при использовании которых диагностика может осуществляться более точно; 3) уравнения, при помощи которых можно точно вычислить перцентили для любой возрастной точки с объяснением процедуры вычисления. Учитывая отмечаемые московскими антропологами на протяжении последних 50 лет темпы секулярных изменений соматического статуса детей, настоящая разработка сохранит свою актуальность на протяжении действующего десятилетия.

антропология, физическое развитие, дети 3-17 лет, рост, вес, обхваты талии и груди, перцентильные стандарты

Цит.: Федотова Т.К., Горбачева А.К. Перцентильные стандарты признаков физического развития детей г. Москвы 3–17 лет // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 1/2014; с. 45-56