Об эргономических размерах тела детей, учащихся начальных классов

Строкина А.Н., Бутарева И.И.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Строкина Алла Николаевна, e-mail: strokin-vit@mail.ru; Бутарева Ирина Ивановна, e-mail: irivbut@mail.ru

Представлены размеры тела детей, предназначенные для конструирования технических средств деятельности коллективного пользования и связанных с их применением пространств. Такие данные в эргономике и, в частности, в школьной гигиене, в нашей стране отсутствуют. Эргономические размеры тела детей получены при помощи антропометрического обследования школьников 7–11 лет, учащихся Южного и Центрального округов г. Москвы. Программа исследования включает 33 эргономических размера в положении стоя и сидя, а также размеры стопы и кисти. Полученные данные позволяют восполнить пробел, существующий в проектировании школьной мебели для начальных классов и наметить пути дальнейшей работы по обеспечению удобной учебной мебелью и старшеклассников.

антропология, детская эргономика, эргономические размеры тела, перцентили, школьная мебель

Цит.: Строкина А.Н., Бутарева И.И. Об эргономических размерах тела детей, учащихся начальных классов // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 1/2014; с. 30-44