Хохлов А.А. (1), Китов Е.П. (2), Рыкушина Г.В. (2)

1) Самарский государственный социально-педагогический университет, ул. Горького, д. 65/67, Самара, 443099,Россия; 2) ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, 119991, Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия

Хохлов Александр Александрович, д.и.н., проф., ORCID ID: 0000-0003-0442-9616, e-mail: khokhlov_aa@mail.ru; Китов Егор Петрович, e-mail: kadet_eg@mail.ru

В работе описывается древнейшая для настоящего времени палеоантропологическая находка с территории полуострова Мангышлак – череп человека из энеолитического погребения памятника Коскудук I. По комплексу краниологических черт он относится к кругу южноевропеоидных форм. Этим он отличается от прежде добытых с территории Северного и Восточного Казахстана черепов неолита-энеолита. Некоторые морфологические аналогии ему обнаруживаются среди черепов краниологической выборки кельтеминарской культуры Южного Приаралья, могильника Тумек-Кичиджик и в серии хвалынской культуры Волго-Уралья. Эти наблюдения, с одной стороны, могут дополнять взгляды археологов о связи в энеолитический период культур с территорий Мангышлака, Приаралья и Волго-Уралья. С другой стороны, часть оюклинского населения, оставившего поселение Коскудук I, могла быть генетически связана и с южноазиатскими популяциями, в среде которых, по всей видимости, доминировали варианты южных европеоидов.

антропология, краниология, археология, оюклинская культура, краниологический комплекс, энеолит Западного Казахстана

Цит.: Хохлов А.А., Китов Е.П., Рыкушина Г.В. Краниум человека с энеолитического поселения Коскудук I на территории Восточного Прикаспия // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 4/2015; с. 131-135