Крол А.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Крол Алексей Александрович, к.и.н., ORCID ID: 0000-0002-5601-2890, e-mail: alexykrol@gmail.com

Статья посвящена исследованию меча типа каскара, хранящегося в этнографической коллекции НИИ и Музея антропологии МГУ имени М.В.Ломоносова. Автор приходит к выводу, что меч был привезен русским военным, путешественником и дипломатом В.Ф. Машковым из Эфиопии в 1892 г. Приводится подробное описание предмета, перевод арабских коранических надписей, протравленных на клинке (два аята из суры аль-Фатх (Победа) и аят из суры аль-Имран (семейство Имрана), идентифицируется клейма, выбитые на обеих сторонах каскара (клеймо немецкого мастера из Золингена П. Муниха и оружейной фирмы Вильгельма Клауберга из Золингена. Автор высказывает гипотезу о дате производства меча и его возможном провенансе.

этнография, Музей антропологии, меч «каскара», Судан, В.Ф. Машков, клейма

Цит.: Крол А.А. Меч «каскара» из этнографической коллекции В.Ф. Машкова в фондах Музея антропологии МГУ имени М.В.Ломоносова. // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 4/2015; с. 107-115