Хомякова И.А. (1), Балинова Н.В. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия; 2) ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» РАН, 115522, ул. Москворечье, д. 1, Москва, Россия

Хомякова Ирина Анатольевна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-2811-2034; irina-khomyakova@yandex.ru; Балинова Наталья Валерьевна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-9493-6544, balinovs@maill.ru.

В настоящем исследовании представлены предварительные результаты сравнительного анализа антропометрических данных двух относительно обособленных групп Горного Алтая – северных и южных алтайцев. Материал собран в ходе экспедиции 2017 года в районах компактного расселения южных (алтай-кижи) и северных алтайцев (тубаларов, челканцев и кумандинцев). Общая численность выборок составляет 259 мужчин и женщин в возрасте 18–60 лет. При сборе материала проводилось анкетирование обследуемых, подписывались протоколы информированного согласия. Для проведения сравнительного анализа морфологических особенностей южных алтайцев в контексте эпохальной изменчивости использовались данные, полученные в ходе полевого сезона 1983 г. в составе экспедиции Научно-исследовательского института и Музея антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством Т.И. Алексеевой. Антропометрическое обследование осуществлялось по стандартной методике. Программа включала измерение продольных и поперечных размеров тела, обхватов тела и кожно-жировых складок, размеров головы и лица. Для описания пропорций тела и формы головы и лица вычислялся ряд индексов. Между выборками северных и южных алтайцев обнаружены статистически значимые различия. У мужчин межгрупповая изменчивость коснулась только размеров головы и лица: у южных алтайцев больше продольный и поперечный диаметры головы и головной указатель, а также ширина, высота лица и некоторые другие признаки. У женщин дифференциация между группами отмечается по обхватным и поперечным размерам и пропорциям тела, по продольному диаметру головы, головному указателю и некоторым размерам лица. Секулярный тренд в выборках южных алтайцев (мужчин и женщин) проявился в увеличении продольных размеров скелета, веса и обхватных размеров тела, продольного диаметра головы (у мужчин) и уменьшении широтных размеров лица у современного населения. Установленная временная изменчивость некоторых морфологических характеристик в группах южных алтайцев находится в русле современных тенденций, по-видимому, характерных для населения Южной Сибири и Западной Монголии.

морфология человека; этническая антропология; этногенез; антропометрия; эпохальная изменчивость; народы Южной Сибири

DOI: 10.32521/2074-8132.2017.4.028-041

Цит.: Хомякова И.А., Балинова Н.В. Антропологические исследования в Республике Алтай: предварительный анализ морфологических особенностей северных и южных алтайцев // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 4/2017; с. 28-41