Забияко А.П. (1), Лейбова Н.А. (2), Маурер А.М. (3), Ясина О.В. (3), Бацевич В.А. (3)

1) Амурский государственный университет, Лаборатория археологии и антропологии, Благовещенск; 2) ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, 119991, Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия; 3) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Забияко Андрей Павлович, e-mail: sciencia@yandex.ru; Лейбова Наталья Александровна, e-mail: nsuvorova@mail.ru; Маурер Андрей Маркович, к.б.н., e-mail: foto-rer@yandex.ru; Ясина Оксана Валерьевна, e-mail: okyasina@mail.ru; Бацевич Валерий Анатольевич, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-3833-1588, e-mail: batsevich53@mail.ru

В работе представлены предварительные результаты антропологической экспедиции к эвенкам Амурской области в сентябре–октябре 2015 г. Общие задачи проводимых исследований: 1) Изучение истории формирования коренного населения региона; 2) Оценка антропоэкологических связей у современного населения в связи с модификацией традиционной культуры. Исследования выполнялись по обширной программе, включающей сбор морфологических, дерматоглифических, одонтологических, оссеографических и генетических данных. Всего обследовано 257 человек, включая детей школьного возраста и взрослых. К настоящему времени получены результаты по темпам онтогенеза у взрослого населения. Изученная популяция относится к группам с малой и средней адаптивной напряженностью, но с предполагаемым негативным прогнозом. Впервые для амурских эвенков получены и представлены обобщенные фотопортреты в трех ракурсах и с повышенной четкостью.

антропология, амурские эвенки, экология человека, темпы онтогенеза, обобщенный фотопортрет

Цит.: Забияко А.П., Лейбова Н.А., Маурер А.М., Ясина О.В., Бацевич В.А. Краткое сообщение о результатах антропологического обследования эвенков Амурской области (по материалам экспедиции 2015 г.) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 4/2015; с. 89-96