Этническая брачная ассортативность карачаевцев

Ельчинова Г.И., Зинченко Р.А.

ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», 115522, ул. Москворечье, д. 1, Москва, Россия

Ельчинова Галина Ивановна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0003-3665-982X, e-mail: elchinova@med-gen.ru; Зинченко Рена Абульфазовна, д.м.н., проф., ORCID ID: 0000-0003-3586-3458, e-mail: renazinchenko@mail.ru

Изучение этнической брачной ассортативности карачаевцев проводится в рамках комплексного медико-популяционно-генетического обследования населения Карачаево-Черкесии, проводящегося в настоящее время сотрудниками лаборатории генетической эпидемиологии ФГБНУ «МГНЦ» в соответствии с разработанным протоколом. Сложный этноконфессиональный состав населения Кавказа выводит проделываемую работу за рамки утилитарных потребностей регионального медико-генетического консультирования. Материалом для исследования послужили 11 280 брачных записей из отделов ЗАГС четырех районов Карачаево-Черкесии (Карачаевский, Малокарачаевский, Усть-Джегутинский, Прикубанский, население – 193 тыс. чел.) за 1990–2000 гг. В этих районах титульной нацией являются карачаевцы, превышающие три четверти населения районов. Моноэтнические браки карачаевцев составляют 88.3%. Полиэтнические браки карачаевцев составили 11.7%, в т.ч. 3.92% – с русскими, 1.28% – с абазинами, 1.22% – с черкесами. В качестве брачных партнеров карачаевцев выступили представители 42 других этносов, четверть из них – единичные случаи. Среди браков представителей других этносов три четверти – моноэтнические. Интенсивность метисации является средней по сравнению с таковой для ряда других этносов – калмыков, татар, удмуртов, уйгур, шорцев, башкир, чувашей, коряков, эвенов. При таком уровне метисации через 5.6 поколений (около 1.5 веков) половина карачаевцев будут носителями генов представителей других этносов. Этническая ассортативность (Н) – около единицы, что характерно для титульной нации. В то же время популяция не является панмиксной по этническому признаку – в популяции практикуется предпочтение вступления в моноэтнический брак.

карачаевцы, интенсивность метисации, моноэтнические браки, этническая ассортативность

Цит.: Ельчинова Г.И., Зинченко Р.А. Этническая брачная ассортативность карачаевцев // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 4/2015; с. 83-88