Слепченко С.М.

ФГБУН Институт проблем освоения Севера СО РАН, Тюмень

Слепченко Сергей Михайлович, e-mail: s_slepchenko@list.ru

Рассматривается распространенность кариеса в тобольской группе сибирских татар, оставивших могильник Островные Юрты (XIX – начало XX в.). Полученные в результате исследования значения наблюдаемого уровня кариеса и пропорционального поправочного фактора кариеса оказались равными 3.3% и 11.6%, соответственно. Высокое значение последнего указывает на большую распространенность кариеса в исследуемой популяции. Расчет пропорционального поправочного фактора кариеса раздельно по полу показал более высокий значения у мужчин в сравнении с женщинами (14.3% и 7.8%, соответственно). Также было выявлено, что большее значение пропорционального поправочного фактора кариеса и в мужской и в женской части популяции приходится на зрелый возраст. Во всех возрастных группах обоих полов отмечается преобладание кариозного процесса в жевательной группе зубов. Частота кариеса в исследуемой популяции оказалась выше, чем в обществах охотников и рыболовов Западной Сибири и сопоставима с русским населением Приуралья (Верхотурье, Каменск-Уральский, Ревда) и близкими к современности группами селькупов Варгананжино и Усть-Балыка. Данное наблюдение может указывать на сходную структуру питания в вышеуказанных группах. Автором рекомендуется использование пропорционального поправочного фактора кариеса, которые позволяют учесть посмертно и прижизненно потерянные зубы и получить дифференцированную и более близкую к реальной картине информацию о частоте кариозных поражений в популяциях.

палеоантропология, дентальная патология, кариес, сибирские татары, питание, пропорциональный поправочный фактор кариеса

Цит.: Слепченко С.М. Распространенность кариеса у тобольской группы сибирских татар по данным могильника Островные Юрты (XIX – начало XX в.) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 4/2015; с. 73-82