Адмирал Ушаков: медико-криминалистическое исследование

Звягин В.Н.

ФГБУ «Российский Центр судебно-медицинской экспертизы», Минздрав России, Москва

Звягин Виктор Николаевич, e-mail: oil@rc-sme.ru

В настоящей статье сообщаются результаты исследования скелета адмирала Ф.Ф. Ушакова. Исследование охватывало значительный промежуток времени: было начато в 1944 г. выдающимся антропологом, профессором М.М. Герасимовым с целью восстановления облика адмирала по черепу в связи с учреждением ордена и медали Ушакова, продолжено в 1999–2000 гг. автором настоящей статьи в связи с предполагаемой канонизацией адмирала Ушакова и завершилось спустя 9 лет после прославления адмирала Ф.Ф. Ушакова (4–5 августа 2001 г.) в связи с находкой фрагментов святых его мощей на месте бывшего захоронения адмирала в Санак-сарском монастыре.

адмирал Ушаков, канонизация, скелетированные останки, медико-криминалистическое исследование, групповые и индивидуализирующие особенности

Цит.: Звягин В.Н. Адмирал Ушаков: медико-криминалистическое исследование // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 4/2015; с. 49-65