Зубарева В.В., Пермякова Е.Ю.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Зубарева Вера Васильевна, e-mail: zubareva.vera@yandex.ru; Пермякова Екатерина Юрьевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-6490-4004, e-mail: katerinapermyakova@gmail.com

Работа посвящена выявлению тенденций вариабельности некоторых антропометрических параметров детского и подросткового населения Московской области на временном интервале 10 лет (1976–1985 гг.), а также связи этих показателей с демографическими характеристиками (естественный прирост населения). На представительной выборке (1932 человека от 7 до 17 лет) был проведен комплексный анализ изменчивости длины тела, обхвата груди, плечевого и тазового диаметров, а также тенденций их изменчивости со временем. Кроме того, рассмотрены показатели естественного прироста населения за рассматриваемый период. Показано, что секулярные изменения длины тела у девочек и мальчиков Московской области за изученное десятилетие (1976–1985 гг.) выражены по-разному: у девочек отмечено некоторое снижение этого показателя, у мальчиков, напротив, его увеличение. В то же время по обхвату груди дети обоего пола 1976 г. обследования имеют меньшие размеры по сравнению с детьми 1985 г. Наоборот, по плечевому и, особенно, по тазовому диаметрам дети 1976 г. обследования обгоняют своих сверстников на всем возрастном интервале с высокой степенью достоверности. С конца 1980-х годов коэффициент естественного прироста населения непрерывно снижается, что связано с увеличением коэффициента смертности. Эти процессы свидетельствуют, в какой-то мере, об ухудшении социально-экономической обстановки по стране в целом, благодаря чему представляется возможным интерпретировать результаты антропометрического обследования, а именно замедление продольного роста у девочек и некоторую «астенизацию» представителей поколения 1980-х гг. Полученные результаты свидетельствуют о гетерохронности процессов секулярного тренда в обследуемой группе. Данные официальной статистики, свидетельствующие об отсутствии «динамики прироста» населения и дальнейшей его убыли, подтверждают разнонаправленное влияние на рост и физическое развитие детей и подростков изменений, происходивших в стране в рассматриваемый период. Очевидно, для более четкой интерпретации полученных различий следовало бы привлечь данные по ожидаемой продолжительности жизни, наполненности семей и другим социально-экономическим характеристикам, которые в использованных материалах, к сожалению, отсутствуют.

антропология, ауксология, физическое развитие, дети и подростки Московской области, секулярные изменения, естественный прирост населения, демография

Цит.: Зубарева В.В., Пермякова Е.Ю. Согласованность оценки признаков физического развития детей Московской области, обследованных в 1976 и 1985 г., с некоторыми демографическими показателями // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 4/2015; с. 42-48