Степанова А.В., Година Е.З.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Степанова Алевтина Владимировна, e-mail: alevtina.s.mail@yandex.ru; Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-0692-420X, e-mail: egodina11@gmail.com

Представлена морфофизиологическая характеристика девочек, проживающих в низкогорных и высокогорных районах Киргизии и обследованных в 1968-1969 гг. в рамках совместной экспедиции НИИ и Музея антропологии МГУ и Киргизского медицинского института под руководством Н.Н. Миклашевской. Программа антропометрического обследования проводилась по стандартной методике, определялись типы конституции и степень развития вторичных половых признаков. В работе использованы методы описательной статистики; применялась процедура нормирования признаков; рассчитывался t-критерий Стьюдента и уровень значимости различий; применялся дисперсионный анализа с использованием критерия Шеффе. Вычисления проводились в рамках пакета программ «Statistica 8.0». Для построения таблиц и рисунков использовались программы «Microsoft Office 2013». Полученные результаты свидетельствуют о существенном различии в характере роста и развития девочек, проживающих в низкогорье и высокогорье. Выявлено замедление ростовых процессов для поперечных, продольных, обхватных размеров, показателей массивности костяка и развития жироотложения у детей в высокогорье, особенно в фазе пубертатного роста. При этом пропорции тела девочек высокогорья по сравнению с девочками низкогорья характеризуются относительно более длинным туловищем и короткими нижними конечностями. Для девочек, проживающих в высокогорье, характерна более выпуклая форма грудной клетки, что можно рассматривать как результат адаптации к гипоксии. Анализ распределения типов конституции выявил низкий процент встречаемости мускульного типа, высокую частоту встречаемости тора-кального, а также увеличение частоты встречаемости дигестивного типа в высокогорье. Изучение процесса полового созревания у девочек низкогорья и высокогорья выявило обычную последо-вательность появления вторичных половых признаков. При этом анализ значений среднего воз-раста и первых случаев появления начальных стадий развития данных признаков выявил значи-тельное отставание девочек из высокогорья. Одним из наиболее важных факторов, оказывающих влияние на задержку роста в высокогорье, является умеренная гипофункция щитовидной железы, а также целый ряд причин: изолированность групп, особенности питания, инбридинг, климатические факторы, ультрафиолетовое излучение и др. В связи с этим дальнейшие всесторонние и комплексные исследования специфических особенностей детей, проживающих в высокогорных регионах, являются весьма актуальными.

антропология, ауксология, рост и развитие детей, типы конституции, половое созревание, низкогорье, высокогорье

Цит.: Степанова А.В., Година Е.З. Рост и развитие детей в условиях высокогорья: межгрупповой анализ. Часть I. Морфофизиологическая характеристика девочек // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 4/2015; с. 14-33