Синева И.М. (1), Негашева М.А. (1), Попов Ю.М. (2)

1) Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, 119234, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, Россия; 2) Самарский государственный социально-педагогический университет, Самара

Негашева Марина Анатольевна, д.б.н., negasheva@mail.ru; Синева Ирина Михайловна, к.б.н., i-sineva@yandex.ru; Попов Юрий Михайлович, kafedra_afgch@mail.ru.

Целью настоящего исследования стала оценка уровня физического развития и адаптационных возможностей студенческой молодежи разных городов России. Исследование опирается на материалы комплексных антропологических обследований студентов разных городов России (Москва, Архангельск, Саранск, Самара). Общая численность обследованных составляет 822 человека, из них 365 юношей и 457 девушек в возрасте от 17 до 23 лет. В исследовании применялись антропометрические методы (измерение длины и массы тела, обхвата груди), измерение показателей сердечно-сосудистой системы (САД, ДАД, ЧСС) и силы сжатия кисти (динамометрия). Уровень физического развития оценивался по методике В.Е. Дерябина. Также проведена оценка адаптационного потенциала организма по методике Р.М. Баевского и уровня функционального состояния по методике Е.А. Пироговой. Результаты исследования показывают, что современная молодежь в обследованных городах характеризуется близкими тотальными показателями телосложения (средняя длина тела юношей составляет 177,3 см, девушек – 164,5 см, средняя масса тела юношей – 71,7 кг, девушек – 57,4 кг). При этом как среди юношей, так и среди девушек самыми высокорослыми оказались москвичи (средняя длина тела 179,1 см и 166,2 см, соответственно), и для них же отмечены наиболее низкие показатели силовых возможностей. Выявлено, что за 15-летний период (с 2002 по 2016 г.) физическое развитие московской молодежи (как юношей, так и девушек) осталось на прежнем уровне: приблизительно треть обследованных характеризуется средним физическим развитием. В Москве и Самаре отмечено большее количество студентов с высокими и выше среднего показателями уровня функционального состояния и меньшее количество представителей с неудовлетворительной адаптацией и срывом адаптации по сравнению с обследованными юношами и девушками в Архангельске и Саранске. Таким образом, молодежь, проживающая в городах-миллионерах (Москве и Самаре) демонстрирует лучшие показатели физического развития и адаптационных возможностей организма по сравнению с молодежью Саранска и Архангельска, что, по всей вероятности, обусловлено комплексом социально-экономических условий.

антропология; физическое развитие молодежи; адаптационный потенциал; уровень функционального состояния; морфофункциональные показатели организма

DOI: 10.32521/2074-8132.2017.4.017-027

Цит.: Синева И.М., Негашева М.А., Попов Ю.М. Сравнительный анализ уровня физического развития студентов разных городов России // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 4/2017; с. 17-27