Богданов и основание первой российской ассоциации антропологов

Балахонова Е.И.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Балахонова Екатерина Исаевна, к.б.н., e-mail: balakhonova@gmail.com

Статья посвящена 150-летнему юбилею со дня основания Антропологического отдела Общества любителей естествознания. Идея о создании Общества, как основы для будущего развития антропологии в России, зародилась у Анатолия Петровича Богданова (1834–1896) еще в 1862 году при обсуждении научных проблем в тесном кругу единомышленников. В начале 1864 года А.П. Богданов добивается официального учреждения Общества любителей естествознания (ОЛЕ), а уже в конце того же года – Антропологического отдела при нем, который стал первым Антропологическим обществом в России и третьим в Европе. В задачи Отдела входило проведение раскопок курганов и описание находимых в них останков, составление палеоантропологических коллекций и описание их, изучение населения Московского учебного округа в этнографическом отношении и составление коллекций современных народных костюмов и предметов из домашнего быта. Антропологический отдел тщательно публиковал как оригинальные статьи, так и протоколы и дневники своих заседаний, что позволяет проследить развитие идей фактически с самого их появления. При поддержке Антропологического отдела были организованы Этнографическая (1867) и Антропологическая (1879) выставки, материалы которых стали основанием для учреждения в Москве этнографического музея и антропологического музея Московского университета. Однако только выдающаяся общественная, научно-популяризаторская и публицистическая деятельность А.П. Богданова обеспечила получение денег и разрешения на учреждение кафедры антропологии в Московском университете, оформление антропологии как самостоятельной естественнонаучной дисциплины, а также открытие Антропологического музея Московского университета.

история науки, МГУ, антропология, А.П. Богданов, Антропологический музей, музееведение, выставки

Цит.: Балахонова Е.И. Богданов и основание первой российской ассоциации антропологов // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 3/2015; с. 123-129