Бондарева Э.А., Анисимова А.В., Хомякова И.А., Година Е.З.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Бондарева Эльвира Александровна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-3321-7575, e-mail: Bondareva.E@gmail.com; Анисимова Анна Викторовна, e-mail: anna.anisimova@anthropos.msu.ru; Хомякова Ирина Анатольевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-2811-2034, e-mail: irina-khomyakova@yandex.ru; Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-0692-420X, e-mail: egodina11@gmail.com

Введение. Исследования разных авторов по поиску ассоциаций С/Т-полиморфизма гена ACTN3 с морфологическими характеристиками позволили продемонстрировать влияние данного маркера на склонность к набору веса, степень минерализации костной ткани и гибкость у спортсменов и неспортсменов, представляющих различные половозрастные и этнические группы. Цель настоящего сообщения – изучение ассоциаций С/Т замены в альфа-актинине 3 со скелетными размерами у представителей двух этнических групп, проживающих на территории России. Материалы и методы. В исследовании приняли участие 320 мужчин. 220 человек – этнические русские, в возрасте от 16 до 37 лет, занимающиеся различными видами спорта; 100 человек – этнические калмыки, в возрасте от 16 до 35 лет, из которых 50 человек вошли в контрольную группу неспортсменов и 50 – спортсмены, занимающиеся различными видами спортивных единоборств. Генотип образцов геномной ДНК по полиморфной системе ACTN3 (rs1815739) был определен методом минисеквенирования с последующей детекцией продуктов методом MALDI-TOF. Антропометрическая программа включала измерения 30 признаков по методике, принятой в НИИ антропологии МГУ имени М.В.Ломоносова. Результаты и обсуждение. Для группы этнических русских мужчин (N=220) были обнаружены достоверные связи генотипов гена ACTN3 с комплексом морфологических параметров, характеризующих поперечное развитие скелета: с ширинами костных эпифизов (R=0.21, p=0.04) и с диаметрами тела (R=0.25, p=0.007). Наличие двух мутантных Т-аллелей ассоциировано с увеличением костных размеров. У калмыков носители двух мутантных аллелей (ACTN3*ТТ) имеют большую длину тела и ширину локтя, чем носители генотипов ACTN3*СТ, ACTN3*СС (R=0.38, p=0.02). Заключение. Полученные данные могут свидетельствовать о том, что фенотипические проявления гена ACTN3 зависят не только от конкретного генотипа данного гена, но также от особенностей образа жизни и этнической принадлежности.

спортивная антропология, ACTN3, морфологические признаки, мужчины русские, мужчины калмыки

Цит.: Бондарева Э.А., Анисимова А.В., Хомякова И.А., Година Е.З. Ассоциации C/T – полиморфизма гена альфа-актинина 3 с некоторыми морфологическими признаками // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 3/2015; с. 71-75