Пропорции лица и особенности поведения у лиц юношеского возраста

Просикова Е.А., Бутовская М.Л., Веселовская Е.В.

ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, 119991, Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия

Просикова Екатерина Андреевна, e-mail: anirey@rambler.ru; Бутовская Марина Львовна, д.и.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-5528-0519, e-mail: marina.butovskaya@gmail.com; Веселовская Елизавета Валентиновна, д.и.н., доцент, ORCID ID: 0000-0002-2932-9884, e-mail: veselovskaya.e.v@yandex.ru

В работе изучена взаимосвязь маскулинного комплекса пропорций лица с особенностями поведения. Для этого были проанализированы две выборки юношей, различающиеся по выраженности мужественных черт в морфологии лица и в поведении. Предложены новые, более информативные, индексы лицевых пропорций. Размеры для расчета лицевых пропорций измеряли на фотоизображениях анфас в программе «Photoshop» в двух мужских выборках: а) спортсмены-силовики с высоким уровнем спортивных достижений (n=88); б) юноши, не занимающиеся спортом профессионально (n=61). Также измеряли длину второго и четвертого пальцев обеих рук для расчета пальцевого индекса. Респонденты заполняли 5-факторный опросник NEO и анкеты на самооценку агрессивного поведения и склонности к риску. Достоверность различий между выборками оценивали по t-критерию Стьюдента. С целью выявления комплекса маскулинных черт внешности и поведения применялся корреляционный анализ. Сопоставление изученных выборок выявило достоверные различия по пальцевому индексу и ряду соотношений лицевых размеров. Новые индексы лицевых пропорций оказались наиболее информативными для оценки выраженности степени маскулинности в пределах мужского пола. В отношении базовых черт личности комплекс маскулинности включает хорошую устойчивость к стрессу (низкие баллы по шкале нейротизма), повышенную экстравертность и добросовестность. Установлено, что у представителей мужского пола такая черта, как склонность к риску, характерна для юношей с фемининными пропорциями лица. В нашем исследовании большую склонность к агрессии проявили мужчины с относительно высокой нижней челюстью. Таким образом, авторами выделены ведущие индикаторы маскулинности у юношей обследованных выборок: низкий пальцевой индекс, относительно высокая нижняя челюсть, соотношение высот лица, маркирующее небольшие размеры лба и глаз в сочетании с крупными размерами нижней части лица.

антропология, маскулинность, фемининность, спортсмены, лицевые пропорции, пальцевой индекс, агрессия

Цит.: Просикова Е.А., Бутовская М.Л., Веселовская Е.В. Пропорции лица и особенности поведения у лиц юношеского возраста // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 3/2015; с. 59-70