Задорожная Л.В., Ромашко К.С., Година Е.З.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Задорожная Людмила Викторовна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-3143-3226, e-mail: mumla@rambler.ru; Ромашко Кира Сергеевна, e-mail: anthropos.msu@mail.ru; Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-0692-420X, e-mail: egodina11@gmail.com

В 2008–2009 годах было проведено обследование и анкетирование учащихся средних муниципальных школ городов Архангельска и Элисты. Возрастной интервал обследованных составил 7–17 лет. Программа включала: антропометрические, антропоскопические исследования, описание соматического статуса, анкетирование мальчиков и девочек средних и старших классов. Исследованы взаимосвязи между особенностями морфологии, показателями самооценки в области физической привлекательности и выбором стратегии модификации собственного тела. В двух различных этнотерриториальных группах (калмыки и русские) были изучены показатели самооценки у школьниц старших классов. Выявлены достоверные взаимосвязи между показателями самооценки и принадлежностью обследованного к определенному конституциональному типу, а также значением ИМТ. Отмечена более высокая и увеличивающаяся с возрастом критичность девочек всех возрастов по отношению к своему телу, большая заинтересованность в контроле над своим весом по сравнению с мальчиками. Обнаружено сходство стандартов идеальной фигуры у старшеклассниц города Элисты и города Архангельска и сходные показатели самооценки.

антропология, соматический статус, показатели самооценки, дети и подростки, русские, калмыки

Цит.: Задорожная Л.В., Ромашко К.С., Година Е.З. Гендерный, этнический и возрастной аспекты восприятия своего телосложения у детей школьного возраста // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 3/2015; с. 47-58