Вклад Я.Я. Рогинского в ауксологические исследования

Година Е.З. (1), Савостьянова Е.Б. (2), Сухова А.В. (1)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», Москва

Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-0692-420X, e-mail: egodina11@gmail.com; Савостьянова Евгения Борисовна, e-mail: costa12345@yandex.ru; Сухова Алла Владимировна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-8809-3592, e-mail: alla-sukhova@bk.ru

Обсуждаются исследования выдающегося антрополога Я.Я. Рогинского в области ауксологии человека в контексте современных данных по изучаемым проблемам. Особое внимание уделяется одной из его первых научных работ, посвященной прорезыванию первых молочных зубов у новорожденных [Рогинский, 1927]. В этой работе анализируются такие факторы, как порядок рождения ребенка, питание и вес новорожденного, образование и профессия родителей и др. В качестве возможной причины отмечается также расовая принадлежность ребенка. Изучение возрастной изменчивости признаков у представителей разных рас составляло предмет особого интереса Я.Я. Рогинского. Им были проанализированы возрастные изменения головных и лицевых размеров, пропорций тела, цвета волос и глаз, других описательных признаков у детей и подростков различных рас. На основании этого анализа Я.Я. Рогинский приходит к фундаментальному выводу о сходстве возрастной изменчивости у представителей разных рас.

антропология, ауксология, Я.Я. Рогинский, новорожденные, возрастная изменчивость у представителей разных рас

Цит.: Година Е.З., Савостьянова Е.Б., Сухова А.В. Вклад Я.Я. Рогинского в ауксологические исследования // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 3/2015; с. 41-46