Гипотеза Я.Я. Рогинского об эволюционной судьбе Homo neanderthalensis

Бахолдина В.Ю.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Бахолдина Варвара Юрьевна, e-mail: vbaholdina@mail.ru

Неандертальская проблема сегодня волнует исследователей так же, как и в первой половине прошлого века, когда этим вопросом заинтересовался молодой антрополог Я.Я. Рогинский. Одна из идей по поводу исчезновения неандертальцев касается особенностей их психики, в частности, повышенного уровня агрессивности по сравнению с людьми современного типа. Эта идея легла в основу гипотезы Я.Я. Рогинского, которая была изложена им в нескольких работах. В своих построениях Я.Я. Рогинский опирался на данные анатомии, палеоантропологии и этологии. Продолжением исследований Я.Я. Рогинского в этой области стали работы Е.Н. Хрисанфовой. Сегодня исследователи предпринимают новые попытки понять возможные причины ухода неандертальцев с исторической сцены. Реконструируются особенности строения и функционирования головного мозга неандертальцев, специфика функционирования у них некоторых систем анализаторов, изучаются различные свидетельства неандертальского рациона. Одна из последних гипотез в качестве возможных объяснений причин исчезновения неандертальцев рассматривает различия в дифференциации гендерных ролей в популяциях неандертальцев и сапиенсов. Несмотря на многочисленность работ, посвященных неандертальской проблеме, статьи и монографии Я.Я. Рогин¬ского по-прежнему сохраняют свою актуальность и представляют большой интерес и значимость для современных исследователей.

антропология, Я.Я. Рогинский, эволюция человека, неандертальцы, сапиенсы, агрессия, гендерные роли

Цит.: Бахолдина В.Ю. Гипотеза Я.Я. Рогинского об эволюционной судьбе Homo neanderthalensis // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 3/2015; с. 34-40