Значение трудов Я.Я. Рогинского для развития физиологической антропологии

Гудкова Л.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Гудкова Людмила Константиновна, д.б.н., e-mail: lkgoodkova@bk.ru

Работы Я.Я. Рогинского по проблемам изменчивости, корреляции и целостности имели большое значение для развития физиологической, экологической, антропологии. Интегрирующий подход к изучению изменчивости и отношение к коэффициенту вариации как к чрезвычайно информативному показателю – основное содержание статей Я.Я. Рогинского, опубликованных в 1940–1960 гг. Работая над проблемой изменчивости количественных признаков, Я.Я. Рогин¬ский параллельно занимался вопросами корреляции. В статье «Закономерности связей между признаками в антропологии» [Рогинский, 1962] ученый всесторонне рассматривает проблему корреляции в историческом, теоретическом и методическом аспектах. Последний раздел статьи имеет прямое отношение к методологическим основам физиологической антропологии. Во всех работах Я.Я. Рогинский обращает внимание на важность системного и целостного подходов. Придавая большое значение применению математической статистики, автор постоянно указывает на необходимый для ученых «качественный анализ биологической природы рассматриваемых явлений» [Рогинский, 1954, с. 77].

физиологическая (экологическая) антропология, Я.Я. Рогинский, изменчивость, коэффициент вариации, корреляция, целостность

Цит.: Гудкова Л.К. Значение трудов Я.Я. Рогинского для развития физиологической антропологии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 3/2015; с. 4-9