Плохенко Б.Г.

МГУ имени М.В. Ломоносова, исторический факультет, 119992, Ломоносовский пр., д. 27, корп. 4. г. Москва, Россия

Плохенко Борис Геннадьевич, e-mail: Plohenkobg@yandex.ru

Настоящая работа посвящена возможностям и перспективам использования анализа зубного цемента. Этот метод анализа, в отличие от других методов, позволяет наиболее конкретно установить возраст и сезон, в который животное погибло. В случае с фаунистическими остатками, которые встречаются на археологических памятниках, сезон гибели животного будет соответствовать времени проведения охоты, а количество разносезонных материалов, будет указывать на продолжительность бытования памятника. В этой работе использованы результаты анализа зубов лошади и бизона, отобранные из основного культурного слоя Каменной Балки II (даты в интервале 14 557–16 643 л. н., после калибровки дат – 17 100–17 300 л. н.) – Юго-Западной части стоянки, раскопанной в 1979–1995 гг. (порядка 60 образцов). При отборе материала особое внимание уделялось наличию хорошо сохранившейся нижней части зуба, которая необходима для определения возраста и сезона. Из всех отобранных образцов, только 17 (1987, 1982, 1987, 1991, 1993, 1995 г. раскопов) позволили получить некоторые результаты, при этом только 9 образцов дали определение сезона. Полученные результаты анализа оказались весьма интересными. Они показали присутствие на исследуемом участке зубов животных, которые принадлежат особям, забой которых определяется в течение всего годового цикла. Исходя из этого, можно с большей долей вероятности говорить о бытовании этого участка на протяжении всего или большей части календарного года. Данный метод позволяет судить о возрастном составе охотничьей добычи, которая представлена в фаунистических остатках на стоянке. Также, в комплексе с другими археологическими и естественнонаучными методами могут быть получены достоверные и наиболее полные данные. Таким образом, проведение анализа зубного цемента необходимо при изучении памятников разных эпох и культур.

археология, анализ зубного цемента, верхний палеолит, определение сезона гибели животного

Цит.: Плохенко Б.Г. Анализ зубного цемента – возможности и перспективы при изучении археологических памятников (на примере Каменной балки II) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 2/2015; с. 130-135