Тазбаш Е.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Тазбаш Елена Алексеевна, e-mail: eleta495@mail.ru

Статья посвящена описанию кавказских войлочных масок, хранящейся в коллекции НИИ и Музее антропологии МГУ имени М.В.Ломоносова. Коллекция, куда входят войлочные маски, собрана сотрудником Института антропологии МГУ В.И. Левиным во время комплексной антропологической экспедиции в нескольких селениях Черкесского автономного округа (Республика Карачаево-Черкессия) в 1927 году. Она включает в себя предметы, которые использовались в театрализованных представлениях во время сельскохозяйственного праздника пахоты и урожая у черкесов. В.И.Левин прилагает описание праздника пахоты, составленное им со слов председателя Тазартуковского аула. Это описание состоит из комментариев местных жителей о том, как могли использоваться данные войлочные маски. До сегодняшнего дня маски этой коллекции изучены не были.

этнология, музейные коллекции, Кавказ, маски, обряды, ряженые, традиционные праздники, ритуальные предметы

Цит.: Тазбаш Е.А. Черкесские войлочные маски ряженых в этнографических коллекциях Антропологического музея МГУ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 2/2015; с. 123-129