Феофилактов В.В. (1), Хомякова И.А. (2), Година Е.З. (1,2)

1) Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Москва; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Феофилактов Виктор Валерьевич, e-mail: victor-ff@yandex.ru; Хомякова Ирина Анатольевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-2811-2034, e-mail: irina-khomyakova@yandex.ru; Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-0692-420X, e-mail: egodina11@gmail.com

Проводился сравнительный анализ морфологических особенностей лыжников-гонщиков, победителей в своих возрастных группах (14-20 лет), а также школьников и студентов, не занимающихся спортом. Использованы материалы обследования спортсменов лыжников сборной команды г. Москвы (n=25), московских школьников (n=105) и студентов МГУ (n=58), собранные в 2012–2013 гг. Все обследованные – представители мужского пола. Программа обследования включала более 40 измерительных, расчетных и описательных признаков. Математическая обработка полученных данных проводилась с помощью «Statistica 8.0». Рассчитывались основные статистические параметры, проводился дисперсионный анализ. Установлено, что морфологический статус сильнейших лыжников-гонщиков характеризуется средними показателями длины и массы тела для соответствующей возрастной группы. Отмечена тенденция к увеличению обхватных размеров груди, плеча и предплечья при значительном снижении подкожно-жирового слоя на корпусе и конечностях, что свидетельствует о преимущественном развитии мускулатуры. Также у лыжников-гонщиков зафиксированы большие величины костных диаметров локтя и запястья, что может быть связано с повышенной силовой и скоростно-силовой нагрузкой плечевого пояса. Показано влияние занятий лыжными гонками на морфологический статус, подтверждено действие спортивного отбора, предъявляющего специфические требования к индивидуальным характеристикам спортсменов.

спортивная антропология, юные лыжники-гонщики высокой квалификации, морфологические характеристики, спортивный отбор

Цит.: Феофилактов В.В., Хомякова И.А., Година Е.З. Влияние спортивного отбора на морфологический статус лыжников-гонщиков (мужчин), победителей в своих возрастных группах // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 2/2015; с. 64-71