Горбачева А.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Горбачева Анна Константиновна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0001-5201-7128, e-mail: angoria@yandex.ru

В работе рассматривается межгрупповое разнообразие ростовых процессов детей грудного возраста от рождения до 12 месяцев. Для анализа привлечены данные по 26 этнотерриториальным группам преимущественно городского населения бывшего СССР, исследованные в конце 1960-х – начале 1970-х гг. Сведения взяты из сборника «Материалы по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей СССР», изданного в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков в 1977 году. В работе сравнивается динамика нормированных значений основных показателей физического развития: длины и массы тела, обхватов головы и груди. Структура межгрупповой вариации четырех размеров тела у детей разных этнических групп при рождении не совпадает с картиной межгруппового разнообразия в возрасте 12 месяцев. Более или менее стабильный этнический ростовой канал для длины и массы тела устанавливается не ранее 6-месячного возраста. Для обхватов головы и груди, характеризующих пропорциональность, стабилизация, по-видимому, происходит вне рассматриваемого отрезка онтогенеза. Масштаб межгрупповых различий по длине и массе тела увеличивается от рождения к 12 месяцам от одной сигмы до двух сигм, а по обхватам головы и груди, напротив, уменьшается. При анализе межгрупповой специфики русских младенцев разных территориальных групп выявлено большое сходство ростовой динамики размеров тела детей, растущих в разных климато-географических условиях. Дети, развивающиеся в наиболее урбанизированной среде (Москва и Мурманск), отличаются высокими темпами приростов длины и массы тела на протяжении грудного периода в случае москов¬ской выборки и стабильной акцелерированностью по всем рассматриваемым размерам в случае мурманской выборки. Дистрессовые условия крайней экологической «перегрузки» в Донецкой области определяют существенное отставание украинских детей этого региона от остальных выборок в темпах роста длины тела и обхвата головы. Таком образом, межгрупповая специфика соматического статуса формируется постепенно на протяжении грудного периода онтогенеза. Возрастные изменения длины и массы тела, с одной стороны, и обхватов головы и груди, с другой, происходят гетерохронно. Климато-географиче¬ские факторы являются вторичными по отношению к этнической специфике в процессе формирования межгруппового разнообразия. Уровень антропогенной нагрузки вносит существенный вклад в межгрупповое разнообразие в грудном возрасте.

антропология, ауксология, дети грудного возраста, этнотерриториальные группы, показатели физического развития, климато-географические факторы, антропогенная нагрузка

Цит.: Горбачева А.К. Особенности ростовых процессов детей грудного возраста: этнотерриториальные аспекты // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 2/2015; с. 52-63