Зимина С.Н. (1), Гончарова Н.Н. (1), Саливон И.И. (2), Негашева М.А. (1)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия; 2) Институт истории НАН Беларуси, 220072, ул. Академическая, 1, Минск, Республика Беларусь

Зимина Софья Николаевна, e-mail: sonishat@yandex.ru; Гончарова Наталия Николаевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0001-8504-1175, e-mail: 1455008@gmail.com; Саливон Инесса Ивановна, д.б.н., e-mail: innasalivon1937@mail.ru; Негашева Марина Анатольевна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0002-7572-4316, e-mail: negasheva@mail.ru

Цель данного исследования – сравнительный анализ изменчивости уровня полового диморфизма в различных соматических системах (пропорции скелета, обхватные размеры корпуса и конечностей, подкожное жироотложение) под влиянием биосоциальных факторов в современных популяциях городского и сельского населения. Материалом послужили данные антропологического обследования более 5200 мужчин и женщин в возрасте 18–25 лет из трех регионов: г. Москвы и Московской области, сельских территорий Беларуси и Приднестровья. Результаты сравнительного анализа показали, что на уровень полового диморфизма в развитии скелета и обхватов тела не влияют условия проживания в мегаполисе. В то же время, степень полового диморфизма по величине жировых складок в группе москвичей значительно снижена. С учетом возраста обследованных сделан вывод о том, что в условиях мегаполиса наряду с экологическим загрязнением и давлением урбанистического стресса существенное влияние на современное поколение молодых мужчин и женщин оказывают социальные факторы (особенности питания, гиподинамия и др.), под действием которых происходят морфологические изменения, заключающиеся в уменьшении различий между мужчинами и женщинами по развитию подкожного жироотложения. По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы: вариации уровня полового диморфизма по отдельным морфологическим характеристикам в разных территориальных группах носят сходный характер; по признакам развития скелета (пропорции тела) жители Приднестровья демонстрируют меньшие половые различия, по-видимому, обусловленные влиянием географического и социального факторов; по величине подкожного жироотложения в группе москвичей получен минимальный уровень половых различий по сравнению с жителями сельских территорий Беларуси, что может быть связано с сильным влиянием урбанистического фактора.

антропология, биосоциальные факторы, городское и сельское население, уровень полового диморфизма, урбанистическая среда

Цит.: Зимина С.Н., Гончарова Н.Н., Саливон И.И., Негашева М.А. Влияние биосоциальных факторов на уровень полового диморфизма в современных популяциях городского и сельского населения // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 2/2015; с. 34-44