С.С. Бричёва 1, М.Н. Кандинов 2, В.М. Матасов 3

1. МГУ имени М.В.Ломоносова, геологический факультет, Москва 2. МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия 3. МГУ имени М.В.Ломоносова, географический факультет, Москва

Бричёва Светлана Сергеевна, e-mail: svebrich@gmail.com; Кандинов Михаил Николаевич, e-mail: kmn_49@mail.ru; Матасов Виктор Михайлович, e-mail: ecoacoustic@yandex.ru

Позднепалеолитическая Авдеевская стоянка относится к кост нковско-авдеевской археологической культуре. Работы на стоянке ведутся с 1940-х годов, однако геофизические методы здесь никогда не применялись. В статье рассмотрены результаты использования современного геофизического метода георадиолокации или георадара для изучения строения надпойменной террасы, на которой размещалась стоянка. Георадар относится к электромагнитным методам геофизики, в которых анализируется отклик среды на излуч нное электромагнитное поле. Он обеспечивает неразрушающий контроль исследуемой среды, что крайне важно при работе на археологическом памятнике. Для работы использовались георадары «ОКО-2» («Логис-Геотех, Рос- сия») и Zond-12e (НПФ «Радарные Системы», Латвия), а исследования производились пут м классического профилирования вдоль линий, заранее размеченных на наиболее интересных участках стоянки. Для определения реальной скорости электромагнитных волн в исследуемой среде, была выполнена серия экспериментов по натурному моделированию. Для точной топографической при- вязки данных георадарной съемки в районе раскопок с помощью тахеометра Leica TPS-1200 была построена цифровая модель рельефа с разрешением 20 см. По данным георадара с использовани- ем геологических разрезов получена информация о внутреннем строении Авдеевской террасы. Метод также позволил чётко выявить границы старых раскопов. Учитывая, что трудозатраты при проведении георадарных исследований значительно меньше трудозатрат при археологических раскопках, метод не только может быть, но и должен внедряться в практику археологических работ.

верхний палеолит, Авдеевская стоянка, геофизические исследования, георадарная съемка

Цит.: С.С. Бричёва 1, М.Н. Кандинов 2, В.М. Матасов 3 ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОРАДАРА В ИССЛЕДОВАНИЯХ НА ПОЗДНЕПАЛЕОЛИТИЧЕСКОЙ СТОЯНКЕ АВДЕЕВО В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 4/2016; с. 132-143