«Клады» кремневой продукции верхнепалеолитической стоянки Авдеево на Сейме

Колесник А.В. (1), Янюшкина А.С. (2)

1) Донецкий национальный университет, 283001, ул. Университетская, 24, Донецк; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Колесник Александр Викторович, д.и.н., доцент, akolesnik2007@mail.ru; Янюшкина Анастасия Сергеевна, marfac13@yandex.ru

Материалы. Верхнепалеолитическое население Восточной Европы, характеризующееся различными культурными традициями, практиковало общий обычай скрывать в земле различные по содержанию клады кремневой продукции. Основное количество таких кладов связано с поселениями костёнковско-авдеевской и каменно-балковской культур. За пределами поселений клады находят редко. При археологических раскопках Авдеевского поселения обнаружено около 15 комплексов, которые могут трактоваться как клады кремневой продукции. В разные годы раскопки поселения Авдеево на реке Сейм производились М.Д. Гвоздовер, Г.П. Григорьевым и Е.В.Булочниковой. Большинство из кладов происходят из ям-хранилищ. В клады попадали специально отобранные крупные качественные кремневые пластины и орудия из них. Многие пластины собираются в блоки. По размеру пластины из кладов превосходят средние размеры нуклеусов из культурного слоя поселения. Вероятно, часть качественных пластин поступала на поселение в готовом виде. Значительная часть пластин имеет обработанные концы, характерные для ножей костёнковского типа. Видимо, в клады попадали заготовки таких ножей и ножи в начальной стадии использования. Результаты. На основании архивных материалов и археологической коллекции из фондов НИИ и Музея антропологии МГУ анализируются комплексы из квадратов Э-12, Д-11, ям-хранилищ № 68 и 288 и др. Эти комплексы делятся на две разновидности. К первой относятся небольшие портативные наборы пластин – ранцевые наборы. Показательным является клад из квадрата Д-12, который содержит 13 пластин, сколотых с двух нуклеусов. Эти клады встречаются в виде небольших компактных скоплений изделий. Ко второй относятся сложно организованные комплексы, специально выложенные на дне ям-хранилищ. Они могут сопровождаться дорогими изделиями из кости или бивня мамонта. Эти комплексы имеют внутреннюю структуру. Комплекс в нижней части ямы № 288 состоял из кремневых изделий, выложенных горизонтально на окрашенной поверхности, блока из четырех пластин, поставленных вертикально у стены ямки, и других предметов. Среди пластин преобладают заготовки ножей костёнковского типа. Особое место занимает комплекс из квадрата Д-11, в котором были найдены статуэтка из бивня мамонта, изделия из кости и две кремневые пластины, лежащие непосредственно под статуэткой. Обе пластины сколоты с одного нуклеуса. Заключение. Авторы высказывают предположение о сложном семиотическом статусе этого типа археологического источника.

археология; верхний палеолит; костенковско-авдеевская культура; ранцевый набор, нож костёнковского типа, Музей антропологии МГУ

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.3.141-152

Цит.: Колесник А.В., Янюшкина А.С. «Клады» кремневой продукции верхнепалеолитической стоянки Авдеево на Сейме // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 3/2018; с. 141-152