Верхнепалеолитические Венеры: взгляд антрополога

Воронцова Е.Л.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва

Воронцова Елена Леонидовна: e-mail: elena.l.vorontsova@gmail.com.

Венеры – это первые изображения человеческого тела, относящиеся к верхнепалеолитическому периоду Евразии. Не существует единого мнения по поводу причины создания и использования этих фигурок. Из-за сильно увеличенных особенностей женского тела, таких как молочные железы, живот, ягодицы, эти статуэтки обычно трактуют как символы женственности и плодородия или рассматривают в качестве сексуальных объектов, созданных мужчиной. Нами были изучены 5 женских верхнепалеолитических статуэток из кости мамонта со стоянки Авдеево Курской области (Россия). Ни у одной из фигурок стеатопигия (особый тип жироотложения с локализацией его преимущественно на ягодицах) не отмечена. Объёмные каплеобразные молочные железы могут быть следствием мастоптоза (опущение молочной железы). Только одна из фигурок может изображать беременную женщину. Животы остальных увеличены, возможно, вследствие растяжения передней брюшной стенки, что привело к выпячиванию живота и формированию кожно-жирового фартука. Методом панорамной фотосъёмки было показано, что при близком расположении модели и скульптора возникают искажения пропорций, которые и отмечаются на статуэтках. Таким образом, размер, форма и пропорции частей тела верхнепалеолитических фигурок определяются их положением относительно точки наблюдения. Сами фигурки, на наш взгляд, изображают реальных женщин.

верхний палеолит, женские статуэтки, фигурки Венер, Авдеево, пропорции тела, ракурс

Цит.: Воронцова Е.Л. Верхнепалеолитические Венеры: взгляд антрополога // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 2/2017; с. 122-132